Минздрав учит преподавателей распознавать детей "под кайфом"

© Рixabay / WokandapixПодросток на школьном дворе, архивное фото
Подросток на школьном дворе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Методические рекомендации, как распознать наркотическое опьянение у ребенка, уже сформулированы и размещены на сайтах Минздрава и школ.

МИНСК, 29 окт – Sputnik. Министерство здравоохранения плотно работает с педагогами, чтобы не упустить случаи употребления наркотиков и психотропных веществ детьми, рассказал журналистам во вторник глава Минздрава Владимир Караник по итогам совещания у президента Беларуси. Встреча была посвящена вопросам распространения наркотиков и профилактики наркомании.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко потребовал новых антинаркотических мер

"Мы разработали методические рекомендации для педагогов о том, каковы основные признаки употребления детьми психоактивных веществ. Они есть как на сайтах медучреждений, так и на сайтах школ. Будем более широко распространять это для общественности", – цитирует Караника агентство БелТА.

По словам министра, в рекомендациях описаны основные признаки употребления детьми психоактивных веществ. Министр подчеркнул, что медики, как никто другой, понимают, что наиболее эффективным методом противостояния распространению наркомании является профилактика.

"Потому что лечение наркозависимых – очень сложный процесс даже с применением всех современных средств, таких как психокоррекция, медикаментозное лечение. Частота рецидивов достигает 80-85%. Поэтому основная задача – не допустить зависимости", – сказал Караник.

По словам министра, крайне важно заметить первичный контакт ребенка с психоактивными веществами и принять адекватные меры. При этом первое знакомство с наркотиками часто происходит в школе.

"К сожалению, в этот момент рядом оказываются не преподаватели и медицинские работники, а друзья, позже – родители. Если вы видите, что ребенок ведет себя неадекватно, если есть признаки опьянения, но нет запаха алкоголя – это повод бить тревогу, обратиться к психиатру, наркологу", – сказал Караник.

Он напомнил, что визит к специалисту в данном случае можно совершить анонимно. И в случае такой моментальной реакции на проблемную ситуацию есть шанс, что зависимость не разовьется.

По данным Минздрава, за девять месяцев текущего года выявлены 14 несовершеннолетних в состоянии наркотической интоксикации. Среди подростков, которые употребляют психоактивные вещества, 80% – учащиеся профтехучилищ, колледжей, вузов.

Лента новостей
0