Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Дату разведения сил в Донбассе озвучивать не будут

© Sputnik / Сергей ПушкинПредставители ЛНР и ДНР в переговорах контактной группы Владислав Дейнего и Наталья Никонорова
Представители ЛНР и ДНР в переговорах контактной группы Владислав Дейнего и Наталья Никонорова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Причиной для отказа от озвучивания даты стала "непростая ситуация" в украинской политике: стороны боятся провокаций.

МИНСК, 29 окт - Sputnik. Дату разведения сил в Донбассе озвучивать не будут, рассказала журналистам в Минске представитель ДНР в переговорах контактной группы Наталья Никонорова.

Трехсторонняя контактная группа во вторник в очередной раз собралась в белорусской столице. Произошло это на фоне сообщений о разводе вооружений на границе самопровозглашенных республик и Украины.

Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик - Sputnik Беларусь
Сайдик выразил надежду на проведение саммита в "нормандском формате"

"У нас по нашей стороне ОБСЕ уже фиксирует первые результаты", - рассказал представитель ЛНР Владислав Дейнего.

Как отметил Дейнего, практически позиций на участке у ЛНР не было, в ОБСЕ должны убедиться, что те, которые были оставлены в 2016-м, еще свободны.

"Что касается украинской стороны. Они, по-видимому, будут использовать все три дня предвидимого планом графика", - сообщил он и добавил, что такую же процедуру, как в Золотом, надо будет провести и в Петровском.

"То, что было сегодня уже озвучено - мы договорились о фиксированной дате (отвода сил - Sputnik) в Петровском", - рассказала Никонорова.

По словам представительницы ДНР, между сторонами была договоренность не озвучивать эту дату, "поскольку были определенные сложности с украинской стороны". Никонорова пояснила, что украинским властям непросто и все стороны переговоров боятся провокаций.

"Мы идем в соответствии с планом, графиком, который был обозначен и согласован 1 октября еще… Республики были готовы к этому начиная с 1 октября и даже раньше", - добавила Никонорова.

На вопрос о том, произойдет ли отвод в следующем месяце, представительница ДНР заметила, что сегодня уже 29 октября, однако вновь добавила, что точную дату решено не озвучивать.

"Сегодня контактная группа согласовала дату разведения сил и средств в Петровском. Я думаю, что таким образом работа контактной группы открывает, в случае успешного разведения сил и средств на этих двух участках, возможность встречи глав государств в "нормандском формате", - сообщил в свою очередь полпред РФ на переговорах по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов по итогам очередной встречи группы в Минске.

 

Лента новостей
0