Президент Кубы: мы ждем белорусских инвестиций в нашу страну

© Sputnik / Виктор ТолочкоМигель Марио Диас-Канель Бермудес
Мигель Марио Диас-Канель Бермудес - Sputnik Беларусь
Подписаться
Недавно избранный кубинский лидер Мигель Марио Диас-Канель Бермудес заявил во время визита в Беларусь, что для расширения сотрудничества с Минском есть все предпосылки.

МИНСК, 28 окт – Sputnik. Куба ожидает белорусских инвестиций в свою экономику, об этом заявил президент Кубы Мигель Марио Диас-Канель Бермудес в эфире телеканала "Беларусь 1".

Кубинский лидер отметил, что между Кубой и Беларусью в данный момент довольно тесные взаимоотношения.

Президент Кубы посетил Беларусь с первым государственным визитом - Sputnik Беларусь
Видео
Как Лукашенко встретил президента Кубы – видео

"Существует достаточно насыщенный обмен, который имеет политические предпосылки и основан на исторической дружбе между нашими народами, очень важную роль в этом сыграли Фидель Кастро, Рауль Кастро и Александр Лукашенко. Наши экономики являются взаимодополняющими", – подчеркнул Диас-Канель Бермудес.

По его словам, Куба активно закупает продукцию белорусской машиностроительной отрасли и удобрения, а также опирается на опыт Беларуси в сельском хозяйстве.

"Есть интерес в развитии электротранспорта. Туризм, образовательные программы, исследовательские проекты, модернизация оборудования и техники – все это обсуждалось на встречах в Минске. Для расширения сотрудничества существуют все предпосылки. И, конечно, мы хотели бы видеть инвестиции со стороны Беларуси в нашу страну", – признался президент Кубы.

Он также выразил мнение, что контакты между странами нужно развивать также в области культуры и спорта, поскольку эти сферы могут еще теснее объединить народы Беларуси и Кубы.

Президент Кубы Мигель Марио Диас-Канель Бермудес посетил Беларусь в рамках своего европейского турне на прошлой неделе. Он встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко, главы государств обсудили многочисленные вопросы и договорились в дальнейшем развивать белорусско-кубинское сотрудничество.

Лента новостей
0