Музей в Старом замке в Гродно закроют из-за реконструкции

© SputnikСтарый замок в Гродно
Старый замок в Гродно - Sputnik Беларусь
Подписаться
У посетителей есть еще месяц, чтобы в последний раз увидеть экспозиции, которые сейчас представлены в историко-археологическом музее.

ГРОДНО, 28 окт – Sputnik, Инна Гришук. Из-за реконструкции Старого замка в Гродно закроют для посещения историко-археологический музей, который расположен в основном здании, у горожан и туристов остался всего месяц, чтобы в последний раз увидеть экспозиции музея.

Планируется, что историко-археологический музей в Старом замке будет работать еще месяц. После этого экспозиции демонтируют, а посещение здания музея временно закроют. Причина такого решения – реконструкция Старого замка и начало подготовительных работ.

Проект реставрации Гродненского замка Владимира Бачкова - Sputnik Беларусь
Дворцовые интриги: как замок в Гродно превращают в "открытку от Гуччи"

"В связи с началом предпроектных работ по второй очереди реконструкции буквально через месяц будет закрыта и демонтирована экспозиция в Старом замке. Это необходимо для проведения зондажей и обмеров, для дальнейшего принятия решений при проектировании", –  сообщила в группе Facebook начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович.

Известно, что после окончания реконструкции в реконструированных и вновь построенных объектах Старого замка появятся новые экспозиции. При их создании планируют использовать экспонаты из нынешних экспозиций. Но часть из них вообще переедет в музейные фонды.

Реконструкция комплекса Старого замка в Гродно началась в 2017 году. Сейчас заканчивается первая очередь работ, во время которых возвели оборонительную стену над Неманом, среднюю башню и так называемую каменицу, надстроили галерею и дополнительный этаж у входной башни. Вторая очередь реконструкции – восстановление самого замка, в котором размещается историко-археологический музей. Пока шли работы по первой очереди реконструкции, музей продолжал работать. Совсем скоро доступ во внутренний дворик Старого замка будет закрыт для посетителей.

Реставрация Старого замка в Гродно идет по проекту Владимира Бачкова, который был предложен еще в начале 90-х годов прошлого века. По задумке разработчиков, замок и прилегающие к нему постройки должны выглядеть так же, как и в конце XVI века, когда они были построены по заказу Стефана Батория итальянским архитектором Санти Гуччи. На протяжении работ под давлением общественности в проект первой очереди периодически вносились изменения. При этом проект архитектора Владимира Бачкова продолжает подвергаться критике за свою ненаучность.

Лента новостей
0