Турция начнет новую операцию в Сирии в случае срыва договоренностей с РФ

© REUTERS / Murat Kula/Presidential Press OfficeПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь
Подписаться
Россия и Турция ранее подписали меморандум по урегулированию ситуации в Сирии. Переговоры длились шесть часов в Сочи 22 октября.

МИНСК, 26 окт – Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о готовности страны начать новую операцию в Сирии против курдских формирований в том случае, если они останутся в приграничной с Турцией 30-километровой зоне безопасности, которая согласована с РФ, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на телеканал NTV.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Президенты России и Франции обсудили по телефону вопросы о Сирии

"Мы с РФ договорились, но если через 150 часов террористы останутся в оговоренной зоне, то мы продолжим делать то, что должны, мы сами возьмем зону под контроль и вычистим их. За стол переговоров с террористами не сядем", – подчеркнул Эрдоган во время выступления в Стамбуле, которое транслировалось по телевидению.

Тем временем президент России Владимир Путин в субботу в телефонной беседе рассказал о достигнутых со своим турецким коллегой договоренностях по Сирии французскому лидеру Эммануэлю Макрону. В пресс-службе Кремля сообщили, что Эммануэль Макрон положительно оценил достигнутые между Россией и Турцией договоренности по Сирии.

Напомним, что ранее Россия и Турция подписали меморандум по урегулированию ситуации в Сирии. Переговоры длились шесть часов в Сочи 22 октября.

Было решено, чтобы подразделение российской военной полиции прибудет в город Кобани в Сирии, который находится на границе с Турцией. Как тогда сообщалось, такая мера необходима для поддержания порядка и обеспечения безопасности мирного населения. Еще одна задача военной полиции – содействие выводу подразделений курдских отрядов самообороны.

Лента новостей
0