Лукашенко о товарообороте с Казахстаном: близки к планке в миллиард долларов

© Sputnik / Виктор ТолочкоКорпус сборки тракторов МТЗ
Корпус сборки тракторов МТЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси назвал Нур-Султан ключевым партнером и согласился, что нужно сбалансировать товарооборот: в настоящее время Беларусь больше продает, чем покупает у Казахстана.

МИНСК, 25 окт – Sputnik. Товарооборот между Казахстаном и Беларусью может достичь миллиарда долларов, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе переговоров со своим казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым в расширенном составе. Лукашенко находится в Нур-Султане с официальным визитом.

Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Согласованы параметры поставки казахской нефти в Беларусь

"Мы близки к тому, чтобы преодолеть миллиардную планку товарооборота между Казахстаном и Беларусью", – сказал Лукашенко.

Лукашенко назвал Казахстан ключевым торговым партнером Беларуси и согласился с предложением казахстанской стороны о необходимости сбалансировать товарооборот. В настоящее время Беларусь больше продает в Казахстан, чем импортирует оттуда. Однако в последние годы казахстанский импорт в Беларусь начал понемногу прибавлять.

Наращивать экономическое сотрудничество Минск и Нур-Султан намерены в том числе и за счет создания большего количества совместных предприятий. В настоящее время в Казахстане работают восемь крупных совместных предприятий, в том числе от "МТЗ", "Гомсельмаша", "МАЗа", ОАО "Бобруйскагромаш".

Экономика стала основной темой переговоров и в расширенном, и до этого в узком составе.

"Сегодня мы уже в узком составе сделали особый акцент на расширение диалога именно в экономической сфере, потому что других проблемных вопросов ни в сфере политики, военно-технического сотрудничества, дипломатии у нас практически нет. Как только что сказал президент (Казахстана Касым-Жомарт Токаев – Sputnik), наши взгляды на основные проблемные вопросы международной повестки дня однотипны или схожи", – сказал Лукашенко.

Лента новостей
0