Патриотический проект "Цифровая звезда" запустят к 9 мая в 2020 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Молодежной палаты при Парламентском собрании Беларуси и России Александр Лукьянов
Председатель Молодежной палаты при Парламентском собрании Беларуси и России Александр Лукьянов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Союзные парламентарии отмечают важность развития молодежной политики и патриотического воспитания молодого поколения Союзного государства Беларуси и России.

МИНСК, 24 окт – Sputnik. Молодежная палата при Парламентском собрании Беларуси и России готовит к запуску масштабный патриотический проект "Цифровая звезда", планируется, что он заработает в 2020 году, сообщил журналистам в четверг в Минске председатель Молодежной палаты Александр Лукьянов.

На постоянно действующем семинаре при Парламентском собрании Союза Беларуси и России обсуждаются вопросы сотрудничества двух стран в области культурной и социальной политики - Sputnik Беларусь
Россия предложила Беларуси присоединиться к проекту "Культурный норматив"

Сегодня проект был презентован на постоянно действующем семинаре при Парламентском собрании Союза Беларуси и России на тему "Актуальные вопросы сотрудничества двух стран в области культурной и социальной политики". Семинар проходит в Минске в Доме Москвы. Задача проекта – сбор информации о памятных местах и военных захоронениях на портале "Цифровая звезда", который доступен и в мобильной версии.

"Запуск нашего проекта "Цифровая звезда" намечен на 2020 год. К 9 мая мы планируем выйти с достаточно серьезным объемом информации", – рассказал журналистам Александр Лукьянов.

По его словам, пользователь может зарегистрироваться на портале и дальше самостоятельно оцифровывать данные о памятных местах.

Лукьянов отметил достаточно большой интерес к этому проекту со стороны молодых людей как в Беларуси, так и в России.

"Мы планируем активизировать и консолидировать молодежь Беларуси и России. Очень важно, чтобы охват был максимальным. Мы не ограничиваемся Союзным государством", – сказал глава Молодежной палаты.

Проводя презентацию проекта на семинаре в Минске, Лукьянов отметил важность сотрудничества двух стран в области культурной и социальной политики.

В свою очередь депутат нижней палаты белорусского парламента, член Комиссии Парламентского собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Оксана Нехайчик в беседе с журналистами добавила, что подобные семинары – еще одна возможность поделиться опытом в вопросах развития культуры, науки и образования, найти точки соприкосновения для двух стран.

"Семинар, надеюсь, даст возможность увидеть другие направления деятельности, чтобы взаимодействие было еще более конструктивным, эффективным", – сказала она. По мнению депутата, нужно больше популяризировать культурные ценности, развивать молодежную политику.

Лента новостей
0