Милиция помогла Европолу задержать банду белорусов, грабивших фуры в Европе

© PixabayПодозреваемый в наручниках, архивное фото
Подозреваемый в наручниках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ущерб от преступной деятельности составляет около 500 тысяч евро, похищенное фигуранты либо сбывали в странах ЕС, либо переправляли контрабандой в Беларусь.

МИНСК, 23 окт – Sputnik. Сотрудники ГУБОПиК помогли задержать банду белорусов, которые промышляли грабежом грузовиков в Германии, сообщила в среду пресс-служба МВД республики.

Ранее Европейское полицейское агентство (Европол) сообщило, что белорусы были задержаны с пятью крадеными телевизорами. По информации МВД, сообщили европейской полиции о банде именно белорусские правоохранители.

Полиция Польши - Sputnik Беларусь
Семейную пару белорусов задержали за кражу одежды в магазинах Белостока

"Еще в прошлом году им (Европолу – Sputnik) поступила информация о том, что несколько жителей Оршанского района совершают имущественные преступления в Европейском союзе", – рассказали в МВД.

Там отметили, что сообщники ранее были судимы за имущественные преступления в Беларуси и России. В поле зрения милиции они попали из-за своего образа жизни, который никак не соответствовал доходам.

"Некоторые из них никогда не работали, но владели крупными суммами денег, дорогостоящими домами и автомобилями", – уточнили в МВД.

Первым задержали 42-летнего главаря банды, но, как выяснилось, за другое преступление – он избил битой мужчину, причинив ему тяжкие телесные повреждения. Остальные подельники были задержаны в Германии после кражи партии телевизоров.

По данным следствия, похищенное белорусы или сбывали в странах Евросоюза, или контрабандой привозили в Беларусь. Ущерб от преступной деятельности злоумышленников оценивается примерно в 500 тысяч евро. Часть украденного имущества была обнаружена в Орше.

Лента новостей
0