Лукашенко уверен, что договорится о поставках нефти из Казахстана

© Sputnik / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод, архивное фото
Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский президент подтвердил, что на переговорах с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым планирует обсудить поставки "черного золота" на НПЗ в Беларуси.

МИНСК, 23 окт – Sputnik. Беларусь и Казахстан могли бы вместе продавать казахстанскую нефть в Европе, сказал белорусский лидер Александр Лукашенко в интервью казахстанскому телеканалу "Хабар" накануне официального визита в Нур-Султан, который пройдет 24 и 25 октября.

"Я думаю, что у нас получится с поставками и переработкой нефти, если мы договоримся по цене. Ну, а почему не договориться? Мы вместе можем перерабатывать вашу нефть и продавать на премиальном европейском рынке, украинском рынке, на любом", - уверен президент Беларуси.

Самолет президента Беларуси - Sputnik Беларусь
Лукашенко совершит визит в Казахстан 24-25 октября

По мнению Лукашенко, белорусские НПЗ добились хорошего выхода нефтепродуктов. Во время визита в Казахстан вопросы поставок нефти будут обсуждаться на высоком уровне.

В ЕАЭС сегодня нужно развивать двусторонние отношения и создавать совместные проекты. В том числе между Казахстаном и Россией, Беларусью и Россией и "напрямую - Казахстан - Беларусь", считает глава государства.

Лукашенко добавил, что при этом приходится преодолевать всяческие барьеры, которые мы сами себе создаем. "Мы порой сами себе создаем эти барьеры. У нас нет полной унификации национального законодательства. Решения, которые мы иногда принимаем, мы их не адаптируем и не вносим изменения в национальные законодательства, не имплементируем", - констатировал Александр Лукашенко.

По его глубокому убеждению, барьеров в отношениях в ЕАЭС быть не должно.

"Казахстан начинает смотреть вокруг: а как двигаться, в каком направлении, если здесь закупорили, если здесь нет движения нефти в направлении союзника - Беларуси", - сказал белорусский лидер.

Все это вынуждает казахстанцев искать другие направления поставок в Китай, Пакистан и Индию, что является ненормальной ситуацией.

"Я думаю: если Россия заинтересована в развитии нашего экономического союза, она не станет препятствовать этому", - предположил Александр Лукашенко, потому что иначе Беларусь и Казахстан "будут искать счастья на стороне".

Лента новостей
0