Лукашенко назвал власть в Беларуси "отчасти авторитарной"

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости в Минске
Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Роль личности в истории, по мнению белорусского президента, еще никто не отменял, и в создании суверенных Казахстана и Беларуси ключевую роль сыграли президенты.

МИНСК, 23 окт – Sputnik. Беларуси и Казахстану удалось построить независимые государства в мирной обстановке, сказал Александр Лукашенко в интервью в эфире казахстанского телеканала "Хабар".

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: у нас не диктатура, а полная демократия

Отвечая на вопрос о том, что стабильность в Казахстане связана с Елбасы (национальным лидером), а в Беларуси с президентом, и какова здесь роль личности, белорусский президент сказал, что во многом это связано с характером управления государством.

"Конечно, у нас такая система власти, отчасти авторитарная, тут скрывать нечего. И Нурсултану в свое время, и мне… Власть большая, но и ответственность вся на тебе", – констатировал президент Беларуси.

По словам Лукашенко, Беларуси и Казахстану отчасти повезло, потому что строили свои государства в мирной обстановке, и сегодня две страны суверенные и независимые.

"И мы, я здесь, он Нурсултан Назарбаев – там, были руководителями. Конечно, многое перекладывается на руководителей", – отметил президент.

По его мнению, это сделано при участии многих людей, в том числе журналистов. "А СМИ немало делали в это время. Людям надо было объяснять, людей надо было агитировать. Что там греха таить – пропагандировать и вести за собой", – сказал он.

Белорусский президент подчеркнул, что никто еще не отменял роль личности в истории. Многое из того, что сделано в Казахстане, существует благодаря Нурсултану Назарбаеву.

"Его отличительная особенность – Нурсултана – знаете, какая? Он беззаветно любит свой Казахстан. Он не видит ничего, когда где-то есть спор, который затрагивал интересы Казахстана. Для него Казахстан – это все", – уверен глава государства.

Лукашенко добавил, что первый президент Казахстана "лепил" свою страну и получил такой Казахстан, пуская не без проблем, которых и в Беларуси хватает.

"У вас даже, может, чуть-чуть больше их, потому что громадная страна для 18 миллионов человек. Желательно, чтобы там было 180 миллионов человек. И будет. Я уверен, будет. Казахстан в этом направлении развивается", – особо подчеркнул президент.

Лента новостей
0