Лукашенко встретится с президентом Кубы 23 октября

© AFP 2024 / LUONG THAI LINHПрезидент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес
Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее МИД Кубы анонсировал, что новый лидер страны Мигель Марио Диас-Канель Бермудес отправляется в европейское турне, в рамках которого посетит Беларусь.

МИНСК, 22 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Кубы Мигель Марио Диас-Канель Бермудес встретятся в Минске 23 октября, об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Здание Капитолия в Гаване - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Куба продолжает свой непростой, но достойный и независимый путь

На прошлой неделе МИД Кубы анонсировал, что недавно избранный лидер страны отправляется в европейское турне, в рамках которого посетит Ирландию, Россию, Азербайджан и Беларусь. Позже стало известно, что Диас-Канель прилетит в Минск уже вечером во вторник, а все официальные мероприятия с его участием пройдут 23 октября. Эту информацию подтвердили в пресс-службе президента Беларуси.

"Состоятся переговоры глав государств в узком и расширенном составах, на которых стороны обсудят актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня, определят перспективные направления для дальнейшего сотрудничества. Особое внимание будет уделено торгово-экономической тематике, в частности вопросам реализации совместных проектов в области промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики, информационных технологий", – рассказали в пресс-службе.

Кроме того, в рамках визита представителей Кубы будут подписаны международные документы, направленные на расширение сотрудничества между двумя странами в различных сферах.

"Ожидается также, что по итогам переговоров Александр Лукашенко и Мигель Марио Диас-Канель Бермудес подпишут совместное заявление", – отметили в пресс-службе главы государства.

Мигель Диас-Канель стал первым президентом Кубы с 1976 года, он приступил к исполнению обязанностей главы государства 10 октября. На пост президента страны выдвигались 17 кандидатов, однако политические эксперты заранее предсказывали победу нынешнего президента.

Лента новостей
0