Суд по делу о шпионаже в отношении "Белтаможсервиса" начнется 22 октября

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗал судебных заседаний
Зал судебных заседаний - Sputnik Беларусь
Подписаться
В материалах дела фигурируют факты о том, как коммерческие структуры, используя вредоносные программы, переманивали клиентов в сфере таможенного представительства.

МИНСК, 21 окт – Sputnik. Суд Партизанского района Минска 22 октября начнет рассмотрение уголовного дела о коммерческом шпионаже в отношении РУП "Белтаможсервис", сообщили в суде.

Уголовное дело о несанкционированном доступе и копировании информации из базы данных РУП "Белтаможсервис" было возбуждено весной 2018 года. По делу проходят двое обвиняемых.

МВД показало, как задерживали директора Пружанского райагросервиса - Sputnik Беларусь
Видео
МВД показало, как задерживали директора Пружанского райагросервиса – видео

"Первое судебное заседание по данному делу пройдет 22 октября в 10:30", – сообщили Sputnik в понедельник в суде.

Фигурантам дела предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации), ст. 352 (неправомерное завладение компьютерной информацией), ч. 2 ст. 354 (разработка и использование вредоносных компьютерных программ), ч. 2 ст. 254 (коммерческий шпионаж) Уголовного кодекса Беларуси.

Предварительно расследование дела вело следственное управление УСК по Минску. Как ранее сообщало УСК, с декабря 2015-го по январь 2018-го должностные лица коммерческой структуры, используя вредоносные программы, осуществляли несанкционированный доступ и копирование информации из базы данных конкурента в сфере таможенного представительства.

Следователи установили, что эта вредоносная программа была создана бывшим сотрудником РУП "Белтаможсервис". Он был осведомлен о существовавшей системе хранения информации на предыдущем месте работы и на протяжении некоторого времени занимал должность специалиста по безопасности в группе компаний.

Там образом, в распоряжение обвиняемых поступали сведения о поданных электронных таможенных декларациях предприятиями, осуществляющими экспорт и импорт товаров, рассказали в УСК.

Собранная информация использовалась в дальнейшем при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности рядом коммерческих структур. С ее помощью оценивались риски при осуществлении договорных отношений, устанавливался объем товарооборота предприятий и, что самое важное, проводилась работа по переманиванию крупных клиентов, отметили в УСК.

Имея необходимые сведения, составляющие коммерческую тайну, представители группы компаний совершали звонки представителям предприятий из базы данных и предлагали свои услуги на более выгодных условиях, отметили следователи.

Лента новостей
0