Суд огласил приговор экс-замминистра здравоохранения Шевчуку

© Sputnik / Виктор ТолочкоСуд Советского района Минска
Суд Советского района Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подельник бывшего высокопоставленного чиновника Минздрава, который давал ему взятку, получил штраф в размере 500 базовых величин.

МИНСК, 21 окт - Sputnik. Бывший заместитель министра здравоохранения Беларуси Валерий Шевчук признан виновным в получении взяток и мошенничестве, ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. Приговор суда первой инстанции был оглашен в понедельник, передает корреспондент Sputnik.

Уголовный кодекс - Sputnik Беларусь
Приговор по делу Реутской могут огласить в конце октября

Суд постановил, что отбывать наказание Шевчук будет в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Кроме этого, ему запрещено занимать определенные должности в течение пяти лет.

Шевчук признан виновным в завладении имуществом путем обмана, и на основании ч. 1 ст. 209 "Мошенничество" УК ему назначено наказание в виде ареста на срок один месяц. Также он признан виновным в завладении имуществом путем обмана, совершенном повторно, и на основании ч. 2 ст. 209 ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год. Кроме того, бывшего замминистра признали виновным в получении взятки, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет и шесть месяцев.

Окончательное наказание – шесть лет колонии усиленного режима.

Его подельник признан виновным в даче взятки на основании ч. 1 ст. 431 УК. Он будет должен выплатить штраф в доход государства в размере 500 базовых величин (12 750 рублей).

Данный приговор неокончательный и может быть обжалован в суде высшей инстанции.

Лента новостей
0