Тысячи человек: очередные протесты гремят в Барселоне в воскресенье

© Sputnik / Джорди Бойшареу / Перейти в фотобанкАкция протеста в Барселоне
Акция протеста в Барселоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Между протестующими и кордоном полиции пришлось установить металлическое ограждение, на место акции выбывал и полицейский вертолет.

МИНСК, 20 окт – Sputnik. Жители Барселоны собрались на очередную акцию протеста вечером в воскресенье. Волна демонстраций в последние дни захлестнула Каталонию, 20 октября вблизи центральной части города вновь собрались тысячи человек. Между толпой протестующих и кордоном полиции пришлось установить металлическое ограждение. Известно, что на место акции выбывал и полицейский вертолет.

© Sputnik / Джорди Бойшареу / Перейти в фотобанкСотрудники полиции во время беспорядков, возникших в ходе акции протеста в Барселоне
Тысячи человек: очередные протесты гремят в Барселоне в воскресенье - Sputnik Беларусь
Сотрудники полиции во время беспорядков, возникших в ходе акции протеста в Барселоне

Требования протестующих – освободить политических заключенных. Участники перебрасывают за заграждение наполненные мусором пластиковые пакеты, выкрикивают призывы. Информации о пострадавших в настоящее время нет.

С чего все началось

Акции протеста начались в Каталонии 14 октября после вынесения Верховным судом Испании приговоров 12 каталонским политикам в связи с их причастностью к проведению незаконного референдума о независимости.

Акции протеста периодически перерастают в беспорядки, митингующие жгут автомобили и мусорные контейнеры. Известно, что в ходе столкновений в различных частях города уже пострадали около 800 человек (некоторые из них находятся в больнице в тяжелом состоянии), задержаны около 200 человек.

© Sputnik / Джорди Бойшареу / Перейти в фотобанкУчастники акции протеста на одной из улиц Барселоны
Тысячи человек: очередные протесты гремят в Барселоне в воскресенье - Sputnik Беларусь
Участники акции протеста на одной из улиц Барселоны

Мэрия Барселоны оценила ущерб от акций протеста: по предварительным подсчетам, убытки составили более 2,5 миллиона евро, причем окончательная сумма может быть выше – при подсчетах не были учтены средства на выплату сверхурочных городским уборщикам.

В связи с протестами в разных городах Каталонии МИД Беларуси рекомендовал белорусским гражданам, находящимся в этой провинции Испании, избегать мест массового скопления людей. Дипломаты также попросили не забывать о возможных перебоях в работе общественного транспорта, в том числе в направлении аэропорта Барселоны.

Лента новостей
0