Матвиенко приветствовала минский форум по вопросам проведения выборов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Совета Федерации выразила уверенность, что международная конференция в Минске станет авторитетной площадкой для обмена мнениями.

МИНСК, 17 окт – Sputnik. Председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко направила приветствие участникам международной конференции "Институт выборов как механизм легитимации публичной власти".

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина  - Sputnik Беларусь
Ермошина о выборах: завтра окунемся в конфликты

Двухдневный международный форум проходит в Минске, сегодня его открытие прошло в штаб-квартире СНГ. В пятницу конференция состоится в белорусском парламенте. Приветственное слово Валентины Матвиенко участникам фору зачитал председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета федерации Федерального собрания РФ Андрей Клишас.

В частности, в приветствии сказано, что выборы являют одним их базовых институтов демократического общества, с помощью которых решаются две наиболее важные задачи по формированию и легитимации публичной власти.

"Роль выборов, как ключевого института непосредственной демократии, особенно возрастает в современном мире с его глобальными вызовами и угрозами, когда голос каждого избирателя направлен на защиту государственного суверенитета", – говорится в приветственном слове Матвиенко.

Глава Совета Федерации также выразила уверенность, что международная конференция в Минске станет авторитетной площадкой для обмена мнениями между представителями органов государственной власти, международных организаций, негосударственных структур, экспертного и научного сообщества.

Лента новостей
0