Прокуратура: в Минске стали больше воровать

© Pixabay / ChronomarchieПустой кошелек, архивное фото
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минские прокуроры усилили контроль за милицией и следствием в вопросах профилактики и расследования дел о кражах имущества.

МИНСК, 16 окт - Sputnik. Причины участившихся краж в белорусской столице были рассмотрены на заседании координационного совещания под председательством прокурора Минска Сергея Хмарука, сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

В первом полугодии этого года в милицию обратилось более 6,5 тысячи минчан и гостей столицы в связи с кражами имущества.

Плюшевый медведь - Sputnik Беларусь
Преступление века по-витебски: двое парней вынесли из тира ружья и медведя

"В этом году в Минске отмечается рост числа краж. Если за первые полгода было возбуждено более 3,2 тысячи уголовных дел по фактам краж, то уже по итогам восьми месяцев – более 4 с половиной тысяч", – сообщили Sputnik в среду в прокуратуре Минска.

Причины краж

Основными причинами краж в белорусской столице являются низкая общая и правовая культура населения, алкоголизм и наркомания, финансовые проблемы, незанятость населения. В определенной степени виноваты и сами жертвы преступников, сказали в прокуратуре.

Там пояснили, что кражам способствуют личная невнимательность и беспечность собственников имущества, халатное отношение к его сохранности.

Претензии к милиции

В прокуратуре также указали милиции на формальную работу в вопросах профилактики преступлений и правонарушений, связанных с кражами. Во всех районах Минска, как установили прокуроры, недостаточно ведется работа с лицами, склонными к правонарушениям и злоупотребляющими спиртным.

Кроме этого, милиционеры мало отправляли минчан-алкоголиков на лечение в ЛТП с обязательным привлечением к труду.

Претензии к следствию

На совещании также были обсуждены проблемные вопросы при возбуждении и расследовании уголовных дел о кражах.

Один из украденных велосипедов - Sputnik Беларусь
Двое молодых людей крали велосипеды, чтобы потом сдавать их в прокат

Только за первые полгода прокуроры отменили более 370 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел о кражах. По результатам дополнительных проверок было возбуждено более 90 уголовных дел по ст. 205 "Кража".

"Следователи не всегда принимали исчерпывающие меры по всестороннему и полному установлению причин и условий, которые способствовали кражам лиц, поставленных на профилактический учет", – подчеркнули в ведомстве.

Усилен контроль

Было принято решение, что прокуратура Минска продолжит систематически проверять, как столичные правоохранительные органы соблюдают законодательство о профилактике краж и иных преступлений против собственности.

"При выявлении недостатков прокуроры будут давать оценку действиям должностных лиц", – сказали в столичной прокуратуре.

Лента новостей
0