Президент Литвы предложил меры для борьбы с импортом энергии с БелАЭС

© Photo : Facebook / Gitanas NausėdaПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент предлагает депутатам внести поправки в ряд законов, чтобы исключить поступление в Литву энергии, произведенной в Беларуси.

МИНСК, 16 окт – Sputnik. Литовский президент Гитанас Науседа предложил сейму страны ввести дополнительные меры для борьбы с импортом электроэнергии с Белорусской атомной станции, сообщила пресс-служба главы Литовской Республики.

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев  - Sputnik Беларусь
Посол России: ввод БелАЭС сделает Беларусь экспортером энергии

Президент предлагает депутатам внести поправки в ряд законов, чтобы исключить поступление в Литву энергии, произведенной способами, "опасными для окружающей среды".

"Поэтому уже сейчас необходимо принять дополнительные меры, которые бы ограничивали возможности поставки такого электричества на территорию Литвы ", – сказал Науседа.

Планируется, что в Литве будут отзывать, приостанавливать действие и ограничивать выдачу разрешений на импорт электроэнергии из третьих стран, где есть АЭС, признанные небезопасными.

Это напрямую касается БелАЭС, которую сейм 15 июня 2017 года признал представляющей угрозу для национальной безопасности Литвы, окружающей среды и здоровья населения страны.

Официальный Вильнюс несколько лет выступает против строительства электростанции. Несмотря на доказательства с белорусской стороны безопасности строящейся станции и полную открытость в вопросе ее работы, политики Литвы регулярно выступали против ее создания.

Белорусская АЭС, которая возводится в Гродненской области в 50 километрах от Вильнюса, будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. В качестве генподрядчика выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом". Ожидается, что физический пуск первого реактора станции состоится в январе 2020 года.

Лента новостей
0