Украинцы обыграли Португалию и попали на Евро-2020

© REUTERS / VALENTYN OGIRENKOФутболисты сборной Украины
Футболисты сборной Украины - Sputnik Беларусь
Украинцы стали пятой командой, досрочно обеспечившей себе путевку на ЧЕ-2020 вместе со сборными России, Бельгии, Италии и Польши.

МИНСК, 15 окт – Sputnik. Сборная Украины по футболу вышла в финальную часть чемпионата Европы-2020, сообщает Sputnik.

Поединок группы В Украина – Португалия состоялся накануне в Киеве. Хозяева были сильнее действующих чемпионов континента – 2:1. Голы забили Роман Яремчук (6-я минута) и Андрей Ярмоленко (27). У португальцев отличился Криштиану Роналду (72, пенальти).

Нет сил радоваться

Главный тренер украинской команды Андрей Шевченко после победы над португальцами признался, что у него нет сил даже радоваться.

Матч Беларусь - Нидерланды - Sputnik Беларусь
Мархель не перехитрил Кумана, но без мяча белорусам проще, чем с мячом

"Эмоции просто фантастические. Я настолько рад, что даже сил нет радоваться. Мы очень хорошо провели первый тайм. Мы немного поменяли структуру игры, и для соперников, думаю, это стало сюрпризом", – сказал специалист, которого цитирует официальный сайт УЕФА.

По словам Шевченко, заключительные 15-20 минут игры были очень тяжелыми. "Но я горжусь ребятами – они выстояли и добыли эту важную победу", – продолжил Шевченко.

"Эмоции просто захлестывают. Я поздравляю всю Украину, всех болельщиков и хочу поблагодарить тех, кто поддерживал нас на стадионе", – добавил главный тренер сборной Украины.

Шевченко отметил, что при такой атмосфере, какая царила на стадионе, "хочется играть, бороться и радовать родных болельщиков победами".

В другом матче группы команда Сербии на выезде победила сборную Литвы – 2:1.

Положение в группе:

1. Украина – 19 очков (после 7 матчей)
  2. Португалия – 11 (6)
  3. Сербия – 10 (6)
  4. Люксембург – 4 (6)
  5. Литва – 1 (7)

Таким образом, сборная Украины обеспечила себе выход в финальную часть чемпионата Европы.

Украинская команда стала пятой сборной, сумевшей обеспечить себе досрочный выход на чемпионат Европы 2020 года. Ранее в финальную часть турнира пробились команды Бельгии, Италии, России и Польши.