"Для крупных ЧС границ нет": спасатели трех стран встретились в Беларуси

© Photo : МЧС БеларусиГлава МЧС Беларуси Владимир Ващенко (в центре) на заседании совместной коллегии МЧС Беларуси, Казахстана и России
Глава МЧС Беларуси Владимир Ващенко (в центре) на заседании совместной коллегии МЧС Беларуси, Казахстана и России - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Казахстане территории настолько большие, что до некоторых пунктов пожарным нужно добираться за 150 километров. Несмотря на такую разницу в географии, белорусским, российским и казахским спасателям есть что обсудить.

МИНСК, 15 окт – Sputnik. Седьмое заседание совместной коллегии МЧС Беларуси, МВД Казахстана и МЧС России проходит сегодня.

"Были рассмотрены актуальные вопросы, направленные прежде всего на повышение эффективности защиты населения наших стран. И, конечно, защиты всего того, что создается их трудом", – сказал глава МЧС Беларуси Владимир Ващенко.

Работу с подрастающим поколением и его защиту он назвал одной из приоритетных задач.

© Photo : МЧС БеларусиЗаседание совместной коллегии МЧС Беларуси, Казахстана и России
Для крупных ЧС границ нет: спасатели трех стран встретились в Беларуси - Sputnik Беларусь
Заседание совместной коллегии МЧС Беларуси, Казахстана и России

России, Беларуси и Казахстану есть что обсудить, опыт трех стран по многим вопросам очень разный.

На Островецкой АЭС проходят учения - Sputnik Беларусь
Учения начались на Островецкой АЭС

"Территория Казахстана намного больше, чем в Беларуси. До некоторых пунктов нам иногда приходится ехать по 150-200 километров. Сейчас основная задача – создание добровольных пожарных формирований в каждом населенном пункте и оснащение техникой", – рассказал заместитель главы МВД Казахстана Юрий Ильин.

Сотрудничество Казахстана с Беларусью началось давно. Казахские курсанты проходят подготовку в нашей республике, получают звания, а затем продолжают службу в своей стране.

Ващенко со своей стороны отметил, что и у коллег из России накоплен огромный опыт, который важно перенять.

"Полигон российских спасателей – великолепная база. Важен обмен студентами, курсантами", – отметил белорусский министр.

Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев убежден – для крупных ЧС государственных границ не существует.

"Мы должны уметь совместно бороться с этими ситуациями, должны вырабатывать и тактику, и алгоритм действий", – рассказал он на встрече в Минске.

Министр добавил, что не зазорно учиться на чужом опыте, а не на своих ошибках.

Лента новостей
0