Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Смирнов: можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки — нет!

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкСмирнов: праздник Покрова Пресвятой Богородицы и мнение отцов Церкви о человеческой гордости
Смирнов: праздник Покрова Пресвятой Богородицы и мнение отцов Церкви о человеческой гордости - Sputnik Беларусь
Подписаться
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы и мнение отцов Церкви о человеческой гордости — рассказывает протоиерей Дмитрий Смирнов.
Смирнов: можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки — нет!

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечают в понедельник 14 октября православные верующие. С этим днем связано множество народных примет. Но главное, это постижение на примере Богородицы великой науки христианского смирения, которое помогает человеку выбраться из потемок собственных заблуждений. О человеческой гордости и пользе смирения, как главного инструмента спасения бессмертной человеческой души в праздничной проповеди говорит российский священник, протоиерей Дмитрий Смирнов. 

Девушка в православном храме - Sputnik Беларусь
Честной и животворящий. Что означает праздник Воздвижение Креста Господня?

"Смириться, значит сменить свой образ жизни на противоположный. Христианское учение и заключается в том, как сказано у Достоевского: "Смирись, гордый человек". Научить водить мотоцикл можно и медведя в цирке. А вот изменить свою собственную натуру можно только при помощи главной науки — христианства. Это только в "Пигмалионе" Бернарда Шоу удалось из цветочницы сделать аристократку. Вывезти девушку из деревни можно, но вывести деревню из девушки — никогда", — шутит священник.

Фрагмент проповеди протоиерея Димитрия Смирнова в праздник Покрова Пресвятой Богородицы слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0