ГАИ анонсировала операцию "Автобус": что будет происходить?

© Sputnik / Михаил Пархоменко / Перейти в фотобанкМесто водителя автобуса, архивное фото
Место водителя автобуса, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Столичные инспекторы отметили, что за 9 месяцев этого года по вине водителей, осуществляющих перевозки пассажиров, совершено 23 ДТП.

МИНСК, 14 окт – Sputnik. Акцию "Автобус" анонсировала минская Госавтоинспекция, профилактическое мероприятие пройдет с 16 по 25 октября, сообщили в пресс-службе ГАИ Мингорисполкома.

С января по сентябрь этого года, по информации Госавтоинспекции, по вине водителей, которые осуществляют пассажирские перевозки, было совершено 23 ДТП, в которых травмы получили 27 человек. Инспекторы констатируют, что водители автобусов и маршруток нередко нарушают ПДД, подвергая опасности здоровье пассажиров.

Автобус МАЗ - Sputnik Беларусь
Звуковую рекламу в транспорте хотят запретить

"Основными среди допускаемых нарушений являются: превышение разрешенной скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил маневрирования, расположения транспортных средств на проезжей части, пользование во время управления транспортным средством мобильным телефоном и другие", – отметили в ГАИ.

Так что в течение 10 дней, начиная с середины этой недели, внимание инспекторов к водителям общественного транспорта будет повышенным. Причем контроль будет как гласным, так и скрытым – с применением видеорегистраторов и иных способов фото- и видеофиксации.

Также контролировать будут и техническое состояние транспортных средств, а что касается маршруток – правомерность переоборудования их для пассажирских перевозок.

Читайте также:

Лента новостей
0