США и Китай частично договорились по торговой сделке

© REUTERS / YURI GRIPASПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Важнейшим решением администрации США по итогам переговоров стало достижение договоренности отложить введение пошлин 15 октября на китайские товары, ввозимые в США.

МИНСК, 12 окт - Sputnik. США и Китай достигли значительного прогресса по торговой сделке после очередного раунда переговоров, говорится в сообщении министерства коммерции КНР.

Коробки с товарами, сделанными в Китае - Sputnik Беларусь
Чем может грозить Беларуси новый виток "торговой войны" США и Китая?

Накануне в Вашингтоне состоялся очередной раунд переговоров по торговым и экономическим вопросам. Встреча прошла за несколько дней до запланированного на 15 октября очередного повышения пошлин США на китайские товары

"Китай и США достигли значительного прогресса в нескольких областях после проведения нового раунда торговых и экономических совещаний на высоком уровне в четверг и пятницу", - говорится в сообщении китайского ведомства.

Китайская сторона подчеркнула, что в Вашингтоне состоялось "откровенное, высокоэффективное и конструктивное обсуждение вопросов и проблем, представляющих общий интерес".

"Стороны обсудили подготовку к последующим консультациям и согласились вместе усердно работать в направлении достижения окончательного соглашения", - подчеркивается в заявлении.

Согласно источникам, в рамках соглашения Китай пойдет на некоторые уступки в сфере сельского хозяйства, а США предоставят ряд тарифных льгот.

Закупайте трактора и расширяйте поля

В свою очередь президент США Дональд Трамп заявил, что первая часть сделки может быть подписана в ноябре.

"Мы пришли к договоренностям, вполне годным для того, чтобы быть подписанными. Может, это займет три недели, четыре недели, пять недель. Как вы знаете, мы все соберемся в Чили на большом саммите. Может, это будет там", - сказал он в пятницу журналистам.

По его словам, договоренности охватывают вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, финансовыми услугами, закупками сельскохозяйственной продукции в США на 40-50 миллиардов долларов.

"Чтобы показать, насколько это велико: это в 2,5-3 раза больше того максимального объема, который Китай закупал к настоящему времени. Максимально они закупали на 16-17 миллиардов долларов", - обратил внимание американский лидер, добавив, что в данный момент этот показатель в среднем составляет восемь миллиардов долларов.

Трамп в шутку предложил фермерам заранее увеличивать площади своих полей и "закупать побольше тракторов".

В своем письме Трампу председатель КНР Си Цзиньпин выразил надежду, что стороны будут соблюдать достигнутые договоренности. По его словам, "стабильные и здоровые отношения между США и Китаем обеспечивают интересы наших двух стран и всего мира".

Лента новостей
0