Лавров отверг обвинения в затягивании подготовки к нормандскому саммиту

© Sputnik / Александр Щербак / POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По ощущениям главы российского МИД, украинские власти требует проведения нормандского саммита, чтобы пересмотреть минские договоренности.

МИНСК, 10 окт - Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отверг обвинения в затягивании подготовки к "нормандскому саммиту" по урегулированию ситуации на Украине.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер - Sputnik Беларусь
Штайнмайер удивился реакции Украины на его формулу по Донбассу

"Кто-то не хочет или не может выполнять то, о чем договорились (Минские соглашения). И когда сейчас нас начинают обвинять в том, что мы затягиваем проведение нормандского саммита, знаете, это попытка (обвинить) с очень негодными средствами", - сказал Лавров журналистам.

По словам главы российского МИД, нынешнее промедление с разведением сил и средств в Петровском и Золотом в Донбассе может быть, в том числе, связано с попытками "обострить тему проведения саммита в "нормандском формате" ради проведения самого саммита".

Киев, по ощущениям Лаврова, может требовать проведения "нормандского саммита", чтобы пересмотреть существующие договоренности.

"Есть ощущение, что украинская сторона требует проведения "нормандского саммита" с тем, чтобы пересмотреть договоренности предыдущих встреч лидеров России, Украины, Германии и Франции ", - сказал Лавров.

Министр добавил: "Я считаю, что это будет просто ударом по репутации "нормандской четверки", и мы сделаем все, чтобы этого не допустить".

На этой неделе пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в очередной раз заявил, что альтернативы нормандскому формату, с общей точки зрения его участников, нет. Он отметил, что Россия заинтересована в проведении нового саммита "нормандской четверки" на высшем уровне, и также опроверг информацию о том, что Москва якобы ищет повод, чтобы такую встречу не проводить.

Лента новостей
0