Государство возьмет парк Челюскинцев под особую защиту

© Sputnik / Валерия БерекчиянМинский Парк Челюскинцев
Минский Парк Челюскинцев - Sputnik Беларусь
Подписаться
На территории охранной зоны запретят возводить здания и строения, а также устанавливать большие рекламные конструкции.

МИНСК, 10 окт - Sputnik. Минкульт утвердил проект охранной зоны недвижимой материальной историко-культурной ценности "Парк имени Челюскинцев", соответствующее постановление ведомства опубликовано в четверг.

Жилой комплекс Парк Челюскинцев - Sputnik Беларусь
Минчане выступили против строительства высотки у парка Челюскинцев

Парк Челюскинцев - один из крупнейших в столице, он был основан еще в 1928 году. Сам парк является частью историко-культурного наследия. Помимо этого, на его территории находится братская могила воинов Красной армии.

Своим постановлением от 23 сентября №55 Министерство культуры утвердило проект охранной зоны недвижимой материальной историко-культурной ценности "Парк имени Челюскинцев".

Проект был создан с учетом разработки охранных зон Центрального ботанического сада, Детской железной дороги и зданий по проспекту Независимости. Всего площадь зоны включает 59,1 гектара.

Согласно документу, на территории охранной зоны запретят возводить здания и строения, а также устанавливать большие рекламные конструкции.

Установлены и две зоны регулирования застройки рядом с парком. В первой запрещается добавлять этажи существующим зданиям, строить новые дома и строения выше 15 метров. Нельзя у парка будет размещать и промпредприятия, а также склады и все, что может увеличить грузовые потоки.

Во второй зоне регулирования также нельзя делать надстройки или строить новые дома выше 11 метров, размещать предприятия и склады.

© Sputnik / Вера ДашкевичВ парке Челюскинцев на празднике
Государство возьмет парк Челюскинцев под особую защиту - Sputnik Беларусь
В парке Челюскинцев на празднике

Примечательно, что к утверждению охранной зоны Парка Челюскинцев около него уже возведен большой жилой комплекс, вызвавший уже на стадии проектирования неоднозначную реакцию среди минчан. Под петицией с призывом запретить строительство ЖК подписались почти 19 тысяч человек, одним из основных аргументов было то, что строения нарушают как ансамбль проспекта Независимости, так и охранную зону Детской железной дороги.

Лента новостей
0