Всемирный банк ухудшил прогнозы по росту всех крупнейших экономик мира

© Photo : Franz Mahr / World BankЗдание Всемирного банка в Вашингтоне
Здание Всемирного банка в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экономисты отмечают ослабление роста мировой экономики на фоне неопределенности экономической политики и сокращения глобальных инвестиций и торговли.

МИНСК, 9 окт – Sputnik. Всемирный банк ухудшил прогнозы по росту ключевых экономик мира – США, еврозоны и Китая, говорится в сообщении ВБ.

Калькулятор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Всемирный банк предрек замедление глобального экономического роста

Прогнозы пессимизма

Отчет, опубликованный крупнейшим финансовым учреждением мира, отличается резко пессимистичной тональностью. Понижены прогнозы роста мировой экономики в целом, отмечено замедление роста торговли, снижение уровня инвестиций.

"Прогноз по росту мировой торговли в июне 2019 года был понижен на 1 процентный пункт, до 2,6% – минимума со времен мирового финансового кризиса", – говорится в отчете Всемирного банка.

Как следствие – неблагополучный прогноз по крупнейшим экономикам мира. По США в 2019 году он понижен до 2,3% с 2,5%, на будущий год все еще более печально – ожидается замедление роста до 1,6% (1,7% ранее), а в 2021 году – до 1,5%.

"Поступающие данные говорят о том, что рост в США, вероятно, замедлится в связи с ростом торговых пошлин и неопределенности экономической политики, которая оказывает давление на инвестиции", – отмечают экономисты ВБ.

В еврозоне – спад, в Китае – торговые войны

Экономика еврозоны по прогнозу ВБ также даст рост меньше ожидаемого: 1,1% (вместо 1,2% в июньском прогнозе), в 2020 году он также составит 1,1% (1,4% ранее), а в 2021 году ускорится до 1,2% (1,3% в предыдущем прогнозе).

Президент США Дональд Трапм - Sputnik Беларусь
США рассчитывают на светлое будущее с Китаем и вводят новые пошлины

Эксперты связывают это с резким снижением активности с 2018 года, особенно в производственном секторе – там наблюдается выраженный спад.

Даже для наиболее быстро развивающейся сейчас экономики Китая специалисты предрекают замедление роста – в этом году он ожидается на уровне 6,1% (что на 0,1 процентного пункта ниже июньского прогноза), в 2020 году замедлится до 5,9% (6,1% ранее), а в 2021 году – до 5,8% (6%). В первую очередь эксперты связывают это с торговым противостоянием с США.

В России – санкции

Прогноз по росту экономики России в 2019 году также снижен до 1% с 1,2%, ожидавшихся в июне. На 2020 год он также понижается до 1,7% с 1,8% ранее, а на 2021 год – сохранен на уровне 1,8%.

Понижение прогноза относительно РФ экономисты ВБ объясняют рядом факторов, в том числе сохранением экономических санкций.

"Производственная активность замедлилась в первой половине 2019 года из-за вступления в силу обязательств по соглашению с ОПЕК о сокращении добычи нефти. Загрязнение ключевых трубопроводов, идущих в Европу, также оказало давление на производство энергоносителей", – пишут экономисты ВБ.

Читайте также: 

Лента новостей
0