Центр для мигрантов собираются построить под Минском

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкЦентр содействия мигрантам
Центр содействия мигрантам  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Евросоюз выделяет на реализацию программы добровольного возвращения мигрантов в страну назначения 7 миллионов евро.

МИНСК, 9 окт - Sputnik. Международный центр для содержания мигрантов планируется построить под Минском, еще один будет возведен на территории Полоцкого пограничного отряда, сообщил журналистам в среду Национальный координатор программ Представительства МОМ в Беларуси Павел Холод.

Сегодня в Минске подписан протокол о содействии в решении вопросов, связанных с увеличением количества нерегулярных мигрантов.

"Второй центр для мигрантов планировалось построить в Гродненской области, но рассматривается вопрос о том, что он будет построен под Минском", – сообщил Холод.

По его словам, речь идет о том, чтобы разместить его в районе Национального аэропорта.

Координатор программ также сказал, что центр в Полоцком районе рассчитан на 40 человек, а центр, который планируется построить под Минском, – более чем на 70.

Говоря о добровольном возвращении мигрантов, Холод отметил, что они будут лететь на родину за деньги доноров, в данном случае Евросоюза, кроме этого, в аэропорт их будут везти не на милицейской машине – они будут добираться сами.

© Sputnik / Анна НефедоваПротокол подписали зампред ГПК Игорь Печень, замминистра внутренних дел Николай Мельченко и глава представительства МОМ в Беларуси Зейнал Гаджиев
Центр для мигрантов собираются построить под Минском - Sputnik Беларусь
Протокол подписали зампред ГПК Игорь Печень, замминистра внутренних дел Николай Мельченко и глава представительства МОМ в Беларуси Зейнал Гаджиев

В свою очередь менеджер проекта от Представительства ЕС в Беларуси Оута Хермалахти сообщила, что Евросоюз выделяет на данный проект 7 миллионов евро.

Подписание протокола даст старт информационной кампании, которая позволит получить помощь мигрантам, попавшим в тяжелое положение, об этом заявил заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Игорь Печень.

Пограничноый контроль, архивное фото - Sputnik Беларусь
Без депортации: Беларусь будет добровольно возвращать на родину иностранцев

Как отметил глава департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси полковник милиции Алексей Бегун, министерство является одним из получателей помощи ЕС в рамках этого проекта, который позволит экономить деньги на высылку и депортацию мигрантов из страны. ГПК и МВД смогут направлять сэкономленные деньги на собственные нужды.

Заместитель начальника управления предварительного расследования Государственного пограничного комитета Беларуси Алексей Сытенков также подчеркнул важность проекта о добровольном возвращении мигрантов в страну назначения, так как республика находится в центре Европы и сталкивается с проблемой незаконной миграции.

В этом году за 9 месяцев из Беларуси было депортировано 700 мигрантов и выслано 1058 иностранных мигрантов. В добровольном порядке, по словам Бегуна, на родину в этом году возвращены около 20 мигрантов.

Когда проект заработает в полную силу, за 4 года планируется в добровольном порядке на родину отправить около 300 мигрантов.

Лента новостей
0