Почти 500 фирм и миллионы долларов: ДФР сообщил о громком "офшорном деле"

© Photo : Алексей Киселевский / СК РБПапка для материалов уголовного дела
Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выручка от регистрации фирм поступала на расчетные счета подконтрольной иностранной организации, которая зарегистрирована в Гибралтаре.

МИНСК, 9 окт – Sputnik. Следственный комитет возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов минской фирмой, на имущество фигурантов дела наложен арест, сообщили в Комитете государственного контроля (КГК).

Экономический суд, архивное фото - Sputnik Беларусь
Как фирма с миллионным долгом умудрилась ликвидироваться во время суда

По данным Департамента финансовых расследований (ДФР), в 2011-2018 годах размер сокрытого дохода от реализации на территории Беларуси услуг составил не менее 3,5 миллиона долларов.

"Были выявлены факты сокрытия от налогообложения минской фирмой выручки от оказания услуг по регистрации и обслуживанию деятельности офшорных компаний", – рассказали Sputnik в среду в ДФР Комитета госконтроля.

Белорусская фирма оказывала услуги в сфере международного корпоративного права по вопросам оптимизации налоговой нагрузки с использованием иностранных компаний, а также по регистрации и обслуживанию деятельности компаний, зарегистрированных в офшорных юрисдикциях.

По данным КГК, выручка поступала на расчетные счета подконтрольной иностранной организации, которая зарегистрирована в Гибралтаре.

Подозреваемыми по уголовному делу признаны директор и бывший учредитель общества с дополнительной ответственностью, которые добровольно возместили 170 тысяч рублей.

Следователями и оперативниками ДФР изъяты документы, печати компаний-нерезидентов, компьютерная техника и другие носители информации, содержащие сведения о занятии подозреваемыми противоправной деятельностью. Также обнаружена и изъята валюта на общую сумму 135 тысяч долларов.

Кроме того, установлены лица, которые пользовались услугами фирмы, попавшей под следствие – это не менее 500 компаний – нерезидентов офшорных зон, сообщили в ДФР.

Лента новостей
0