Сегодня объявят лауреата Нобелевской премии по медицине

CC BY 2.0 / deltaenthalpy / Picture 104Нобелевская премия
Нобелевская премия - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди наиболее вероятных обладателей премии эксперты называют исследователей в области оптогенетики, лечения гепатита C и рака груди.

МИНСК, 7 окт – Sputnik. Имя лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине станет известно в понедельник, комитет огласит свой вердикт около полудня.

Белорусский писатель Илья Син - Sputnik Беларусь
Белорусская Нобелевская: стало известно, кому дали премию Гедройца

Нобелевская премия – одна из самых престижных наград в мире науки. Традиционно неделя присуждения премии начинается с оглашения лауреатов в области физиологии и медицины.

Имя лауреата премии этого года огласят около полудня в понедельник. Победитель получит специальную медаль и около миллиона долларов. Если награжденных будет несколько, они разделят приз.

Среди наиболее вероятных обладателей "нобелевки" по медицине эксперты называют исследователей в области оптогенетики (техники использования света для стимуляции и подавления нейронов), лечения гепатита C и рака груди.

В 2018 году Нобелевскую премию по медицине присудили Джеймсу Эллисону и Тасуке Хондзе за исследование новых подходов в лечении рака. Так, ученые обнаружили белок PD-1, сдерживающий иммунный ответ организма на раковые клетки.

Во вторник в Стокгольме назовут лауреата премии по физике, в среду — в области химии. Имя обладателя Нобелевской премии по литературе станет известно в четверг, обладателя премии мира назовут в пятницу, награды за исследования в экономике — в следующий понедельник.

Награждение лауреатов Нобелевской премии состоится 10 декабря в Стокгольме.

Читайте также:

Лента новостей
0