Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

"Протон-М" со спутниками движется на стартовую площадку: видео с Байконура

Подписаться
Как передвинуть многотонную ракету "Протон-М" к месту пуска? Смотрите на видео, что происходит во время транспортировки на стартовую площадку Байконура.

Ракета "Протон-М", которая предназначена для перевозки в космос европейских и американских спутников, установлена на так называемый "стартовый стол" на космодроме Байконур, кадры транспортировки опубликовал "Роскосмос".

Космонавты во время выхода в открытый космос. архивное фото - Sputnik Беларусь
Экипаж МКС провел выход в открытый космос

"Выполнена транспортировка ракеты космического назначения с технологической заправочной площадки на стартовый комплекс площадки №200 космодрома", – говорится в сообщении.

Для перевозки ракеты используется специальная железнодорожная платформа, которую тянет маневровый тепловоз. Весь путь к месту старта усиленно охраняется. Далее специальный подъемник устанавливает ракету туда, откуда она полетит в космос, после чего специалисты начинают все подготовительные мероприятия.

"Протон-М" должен был стартовать вместе со спутниками еще 30 сентября, однако пуск был отложен из-за потребовавшихся дополнительных испытаний. Дату старта назначили на 9 октября.

Читайте также:

Лента новостей
0