Экоактивисты заблокировали улицы в Амстердаме, Париже и Лондоне

© REUTERS / Henry NichollsСторонники экологического движения Extinction Rebellion в Лондоне
Сторонники экологического движения Extinction Rebellion в Лондоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сотни человек устроили демонстрации в крупных городах мира, чтобы выступить против климатических изменений и пробудить экологическую чувствительность.

МИНСК, 7 окт — Sputnik. Сторонники экологического движения Extinction Rebellion ("Восстание против вымирания") устроили в понедельник протесты против загрязнения окружающей среды в нескольких города мира, в том числе в Лондоне, Париже, Берлине и Амстердаме.

Согласно последним данным, несколько сотен экоактивистов проводят акцию в защиту климата на площади Шатле и примыкающем к ней Мосту Менял в центре французской столицы. Полиция не препятствует проведению акции, но стоит в оцеплении на набережной Орлож.

Сено, сколоченные доски, рыболовные сети с кучей пластика – все это можно увидеть на мосту. Активисты также встали на голубую парусную лодку, на которой написано "Море умирает".

© REUTERS / Peter NichollsЭкоактивисты Extinction Rebellion
Экоактивисты заблокировали улицы в Амстердаме, Париже и Лондоне - Sputnik Беларусь
Экоактивисты Extinction Rebellion

Демонстранты сидят или лежат прямо на мосту. "Пробудитесь", – периодически скандируют они. Проходящие мимо туристы интересуются у участников акции, в чем суть протеста.

По словам активистов, цель – пробудить экологическую чувствительность граждан, которые пассивны в то время, когда наблюдается климатическая экологическая проблема и биоразнообразие планеты исчезает. Протест носит мирный характер и продлится в течение двух недель.

Задержания в Амстердаме

К вечеру полиция Амстердама задержала уже около 90 участников экологических протестов. Из-за активистов оказалась заблокирована одна из оживленных улиц города.

Сотни манифестантов собрались перед зданием художественного музея Рейксмюсеум. Акция проходит в Амстердаме вопреки запрету мэрии, которая предлагала протестующим собраться в парковой зоне, прилегающей к музею.

© AP / Francois MoriПротесты экоактивистов Extinction Rebellion
Экоактивисты заблокировали улицы в Амстердаме, Париже и Лондоне - Sputnik Беларусь
Протесты экоактивистов Extinction Rebellion

"Тем временем более 90 демонстрантов задержаны недалеко от Рейксмюсеум", - написала полиция города в Twitter.

В Канаде заблокированы мосты, в Лондоне – улицы

Сторонники экодвижения Extinction Rebellion перекрыли мосты в ряде городов Канады. Как сообщается, активисты, блокирующие мосты с оживленным движением в канадских городах Торонто и Галифакс, лежат или сидят на проезжих частях сооружений.

Кроме того, активисты планируют заблокировать на 3,5 часа автомобильный мост в Ванкувере.

Несколько сотен сторонников Extinction Rebellion заблокировали ряд улиц в центре Лондона. Акции вызывают неоднозначную реакцию у местных жителей – экоактивисты блокируют городские улицы, мешая движению транспорта, создавая проблемы для прохода людей и нарушая жизнь города.

© REUTERS / Peter NichollsПротесты экоактивистов в Лондоне
Экоактивисты заблокировали улицы в Амстердаме, Париже и Лондоне - Sputnik Беларусь
Протесты экоактивистов в Лондоне

В августе-сентябре активисты безуспешно в течение нескольких недель пытались блокировать работу аэропорта Хитроу, до этого, весной – также перекрывали улицы.

Демонстрации проходят в понедельник и в Берлине. Около тысячи активистов заблокировали движение на площади Большая Звезда в Большом Тиргартене.

"Также в районе площади Потсдамер-плац сейчас ограничено движение в связи с заявленным собранием", – сообщила берлинская полиция в Twitter.

Глава полиции отдал распоряжение об обзорной съемке с полицейского вертолета, чтобы полицейские могли лучше оценить ситуацию на Потсдамер-плац и на площади Большая Звезда.

Лента новостей
0