Симфонический концерт и модная ярмарка: куда пойти 6 октября в Минске

© PixabayМодный маркет, архивное фото
Модный маркет, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Концерт оркестра Lords of the Sound, фестиваль во Дворце спорта и дизайнерская ярмарка подарков – самое интересное в грядущее воскресенье.

В воскресенье в Минске будет еще прохладнее, чем накануне: температура днем поднимется до +6°С, но покажется солнце. В этот день в столице намечен симфонический концерт с хитами Ханса Циммера, большой фестиваль во Дворце спорта, ярмарка с дизайнерскими вещами, крутые выставки и не только. Ищите в традиционной подборке Sputnik самые примечательные события 6 октября.

Кадр из фильма режиссера Валерия Тодоровского Стиляги - Sputnik Беларусь
Современное российское кино: фильмы, за которые не стыдно

Концерт оркестра Lords of the Sound

В большом зале КЗ "Минск" в воскресенье выступит оркестр Lords of the Sound – будут звучать хиты Ханса Циммера (создателя музыки для кассовых картин, в числе которых "Король лев", "Человек дождя" и "Пираты Карибского моря"). По словам организаторов, грядет даже не концерт, а двухчасовой перформанс с яркими спецэффектами и мощным видеосопровождением. Билет стоит 25-110 рублей.

Фестиваль "Радость"

Во Дворце спорта в эти выходные стартует фестиваль "Радость", на котором традиционно звучит живая музыка, проходят кинопоказы, концерты, спектакли, интерактивные и игровые детские мероприятия. Также тут можно попробовать блюда монастырской кухни, поучаствовать в мастер-классе и купить разнообразные изделия, например, керамику или текстиль, а еще продукцию для здоровья и полезные лакомства. Вход свободный.

Форум театрального искусства

В столице завершается известный форум "Теарт": примечательные постановки (а также специальные мероприятия в рамках шоу-кейса Belarus Open) будут доступны только до 8 октября. Подробную программу спектаклей ищите на официальном сайте.

Дизайнерская ярмарка подарков

В столичном торгово-развлекательном центре "Момо" в выходные развернется ярмарка с дизайнерскими вещицами "Горошек Маркет". Традиционно тут можно приобрести авторские открытки, украшения, необычные рюкзаки и сумки, крафтовое мыло, свечи и другие сделанные вручную мелочи.

Фотопроект Наедине в природе - Sputnik Беларусь
Ева в дикой природе: открылась выставка эротического фото

Примечательные выставки

В выставочном зале "Либра" все еще доступна экспозиция выставки "Не только Banksy", где можно увидеть стрит-арт из частных коллекций (к слову, работы самого известного современного художника этого направления здесь тоже представлены), а еще проходят мастер-классы и лекции. Билет стоит 8-12 рублей.

В пространстве "Хайд" на улице Октябрьской открылась выставка под названием "Инверсия": "про любовь, "я", силу, страхи, искусство, свободу" и еще про многое – так описывают ее организаторы. Вход свободный.

А в креативном кластере Ok16 все еще доступна тотальная экспозиция Алеся Родима. Белорусско-немецкий проект посвящен феномену белорусской составляющей арт-сквота Тахелес – огромного пустующего здания в центре Берлина. Билет стоит 5 рублей.

Новое (и старое) кино

Традиционно в четверг в прокат вышли несколько кинопремьер. В воскресенье, 6 октября, в большинстве кинотеатров Минска будут доступны долгожданная криминальная драма "Джокер", биографическая лента "Леонардо да Винчи. Неизведанные миры", комедия "Ты умеешь хранить секреты?", драма "Венеция зовет" и мультфильм "Эверест".

В 3D-кинозале Дворца Республики все выходные продолжаются показы в рамках Манхэттенского фестиваля короткометражного кино: предлагают познакомиться с примечательной коллекцией лучших фильмов года.

В Музее истории белорусского кино стартовала программа "Великий тенор" – ретроспектива фильмов с участием знаменитого во всем мире американского певца и актера Марио Ланца: в воскресенье, 6 октября, удастся увидеть ленту "Любимец Нового Орлеана" (1950) режиссера Нормана Таурога.

Здесь же в связи со 130-летием со дня рождения легендарного артиста, поэта и композитора продолжается серия эксклюзивных показов "Вертинский. Одинокий странник": транслируют документальный фильм-размышление о его судьбе.

Детей традиционно можно отвести в столичный планетарий: там все выходные показывают разное необычное сферическое кино, а после проводят экскурсию по звездному небу. Стоимость – от 3,6 до 4,2 рубля за билет.

Лента новостей
0