Проверки спецслужб пройдут во Франции после нападения на полицейских

© REUTERS / CHRISTIAN HARTMANNВооруженная охрана в районе префектуры полиции в Париже
Вооруженная охрана в районе префектуры полиции в Париже - Sputnik Беларусь
Подписаться
Премьер-министр Эдуар Филипп согласовал с президентом страны проведение проверок сотрудников спецслужб.

МИНСК, 6 окт - Sputnik. Основательные проверки в спецслужбах пройдут во Франции после нападения на полицейских в префектуре Парижа, заявил премьер-министр Франции Эдуар Филипп.

Возле штаб-квартиры французской полиции в Париже - Sputnik Беларусь
Сотрудник полиции напал на коллег в Париже – есть погибшие

Поводом для проверок послужил случай, когда программист напал с ножом на правоохранителей на своем рабочем месте в центре французской столицы. Нападение совершил 45-летний Микаэль Арпон, уроженец карибского острова Мартиника, который работал в этой префектуре с 1993 года. В результате атаки скончались четыре человека. Обвиняемый, который был застрелен на месте событий, был приверженцем радикального ислама.

"По согласованию с президентом республики я обратился к инспекции спецслужб… Она скажет, были ли в разведывательном управлении префектуры полиции Парижа инструменты обнаружения и оповещения и хорошо ли они функционировали", – заявил премьер Франции в интервью газете Journal du Dimanche.

Он также отметил, что у спецслужб в приоритете распознавание внутренних угроз, в связи с чем нельзя оставлять без ответа "признаки радикализации" сотрудников.

По словам премьера, проверки коснутся также других подразделений спецслужб, которые связаны с борьбой с терроризмом.

"Я попросил инспекцию провести основательный анализ процедур обнаружения, оповещения и обработки процессов, связанных с радикализацией во всех спецслужбах, участвующих в борьбе с терроризмом", – подчеркнул премьер-министр.

Лента новостей
0