Фото

Почему всех умиляют тупики — доказательства на фото

Подписаться
Тупик — птица уникальная и невероятно симпатичная, с черными и белыми перьями и крупным оранжевым клювом.
"Толстячок" (с английского puffin), "монашек в рясе" (с латинского Fratercula arctica), или попросту тупик, ведь клюв у него массивный и тупой, — морская птица из семейства чистиковых. Обитает в Атлантике и Северном Ледовитом океане, по берегам и на островах северо-западной Европы, Арктики и северо-востока Северной Америки.
Тупики потрясающе летают, они взмахивают крыльями до 400 раз в минуту и несутся по воздуху со скоростью до 88 км в час. Более того, эти птицы – замечательные пловцы! Используя перепончатые лапы в качестве руля, тупики могут нырнуть на 60 метров под воду в поисках своей любимой рыбы.
Глухарь - Sputnik Беларусь
Зоозащитники назвали птицу 2020 года
Атлантический тупик ловит песчанку, сельдь, мойву. Всего за день тупик съедает примерно сорок маленьких рыбок. Однако из-за повышения температуры питательной добычи становится все меньше, и в последние годы число тупиков резко сократилось.
Часть года вне сезона размножения тупики обитают в море, а весной возвращаются в колонии, в которых родились. Интересно, что эти птички остаются с одним партнером на всю жизнь.
Клюв тупика меняет цвет в течение года. Зимой он тускло-серого цвета, а весной цветет ярким апельсином!
Печально, что для местных жителей симпатичные птички прежде всего деликатес. Жители Исландии всегда охотились на них. В отличие от туристов, многие из которых приезжают на острова полюбоваться на тупиков, исландцев совершенно не трогает вид этих необычайно милых созданий.
© Pexels / JohnАтлантический тупик — морская птица из семейства чистиковых. Обитает на побережьях Атлантического и Северного Ледовитого океанов, на побережьях северо-западной Европы, Арктики и северо-востока Северной Америки.
Атлантический тупик — морская птица из семейства чистиковых. Обитает на побережьях Атлантического и Северного Ледовитого океанов, на побережьях северо-западной Европы, Арктики и северо-востока Северной Америки. - Sputnik Беларусь
1/13
Атлантический тупик — морская птица из семейства чистиковых. Обитает на побережьях Атлантического и Северного Ледовитого океанов, на побережьях северо-западной Европы, Арктики и северо-востока Северной Америки.
© Pexels / Tomáš Malčo MalíkБольшие колонии тупиков обитают на побережьях острова Ньюфаундленд, в Норвегии, на Фарерских, Шетландских и Оркнейских островах, в Гренландии. Колонии поменьше располагаются на Британских островах, острове Шпицберген.
Большие колонии тупиков обитают на побережьях острова Ньюфаундленд, в Норвегии, на Фарерских, Шетландских и Оркнейских островах, в Гренландии. Колонии поменьше располагаются на Британских островах, острове Шпицберген. - Sputnik Беларусь
2/13
Большие колонии тупиков обитают на побережьях острова Ньюфаундленд, в Норвегии, на Фарерских, Шетландских и Оркнейских островах, в Гренландии. Колонии поменьше располагаются на Британских островах, острове Шпицберген.
© AP / Robert F. BukatyТупики потрясающе летают, они взмахивают крыльями до 400 раз в минуту и несутся по воздуху со скоростью до 88 км в час.
Тупики потрясающе летают, они взмахивают крыльями до 400 раз в минуту и несутся по воздуху со скоростью до 88 км в час. - Sputnik Беларусь
3/13
Тупики потрясающе летают, они взмахивают крыльями до 400 раз в минуту и несутся по воздуху со скоростью до 88 км в час.
© AP / Robert F. BukatyБолее того, эти птицы – замечательные пловцы! Используя перепончатые лапы в качестве руля, тупики могут нырнуть на 60 метров под воду в поисках своей любимой рыбы.
Более того, эти птицы – замечательные пловцы! Используя перепончатые лапы в качестве руля, тупики могут нырнуть на 60 метров под воду в поисках своей любимой рыбы. - Sputnik Беларусь
4/13
Более того, эти птицы – замечательные пловцы! Используя перепончатые лапы в качестве руля, тупики могут нырнуть на 60 метров под воду в поисках своей любимой рыбы.
© Pixabay / dasBechenАтлантический тупик ловит песчанку, сельдь, мойву. Может поймать в свой клюв сразу несколько рыб.
Атлантический тупик ловит песчанку, сельдь, мойву. Может поймать в свой клюв сразу несколько рыб.  - Sputnik Беларусь
5/13
Атлантический тупик ловит песчанку, сельдь, мойву. Может поймать в свой клюв сразу несколько рыб.
© Pixabay / saxonriderТупики быстро ходят по земле и даже могут бежать, но делают это вразвалку.
Тупики быстро ходят по земле и даже могут бежать, но делают это вразвалку. - Sputnik Беларусь
6/13
Тупики быстро ходят по земле и даже могут бежать, но делают это вразвалку.
© AP / Robert F. BukatyЧасть года вне сезона размножения тупики обитают в море, а весной возвращаются в колонии, в которых родились.
Часть года вне сезона размножения тупики обитают в море, а весной возвращаются в колонии, в которых родились. - Sputnik Беларусь
7/13
Часть года вне сезона размножения тупики обитают в море, а весной возвращаются в колонии, в которых родились.
© AP / Robert F. BukatyПтенец тупика в руках исследователя на небольшом острове у побережья американского штата Мэн. Молодые птицы покрыты длинным пухом, они вылетают из гнезд в возрасте 40 дней, когда подрастут и перестанут быть добычей для хищных птиц.
Птенец тупика в руках исследователя на небольшом острове у побережья американского штата Мэн. Молодые птицы покрыты длинным пухом, они вылетают из гнезд в возрасте 40 дней, когда подрастут и перестанут быть добычей для хищных птиц. - Sputnik Беларусь
8/13
Птенец тупика в руках исследователя на небольшом острове у побережья американского штата Мэн. Молодые птицы покрыты длинным пухом, они вылетают из гнезд в возрасте 40 дней, когда подрастут и перестанут быть добычей для хищных птиц.
© AP / Robert F. BukatyВсего за день тупик съедает примерно сорок рыбок, общим весом от 100 до 300 граммов. Из-за повышения температуры питательной добычи становится все меньше, и последние годы число тупиков резко сократилось.
Всего за день тупик съедает примерно сорок рыбок, общим весом от 100 до 300 граммов. Из-за повышения температуры питательной добычи становится все меньше, и последние годы число тупиков резко сократилось.  - Sputnik Беларусь
9/13
Всего за день тупик съедает примерно сорок рыбок, общим весом от 100 до 300 граммов. Из-за повышения температуры питательной добычи становится все меньше, и последние годы число тупиков резко сократилось.
© Pexels / Tomáš Malčo Malík Тупики остаются с одним партнером на всю жизнь.
 Тупики остаются с одним партнером на всю жизнь. - Sputnik Беларусь
10/13
Тупики остаются с одним партнером на всю жизнь.
© Pixabay / lvxparisКлюв тупика меняет цвет в течение года. Зимой он тускло-серого цвета, а весной цветет ярким апельсином!
Клюв тупика меняет цвет в течение года. Зимой он тускло-серого цвета, а весной цветет ярким апельсином!  - Sputnik Беларусь
11/13
Клюв тупика меняет цвет в течение года. Зимой он тускло-серого цвета, а весной цветет ярким апельсином!
© AP / Robert F. BukatyНа острове Ист-Эгг-Рок у побережья штата Мэн тупикам ставят вот такие приманки, чтобы привлечь их обратно на остров для восстановления вида в бывших местах гнездования.
На острове Ист-Эгг-Рок у побережья штата Мэн тупикам ставят вот такие приманки, чтобы привлечь их обратно на остров для восстановления вида в бывших местах гнездования. - Sputnik Беларусь
12/13
На острове Ист-Эгг-Рок у побережья штата Мэн тупикам ставят вот такие приманки, чтобы привлечь их обратно на остров для восстановления вида в бывших местах гнездования.
© AP / Robert F. BukatyТупик — птица экзотическая и невероятно симпатичная. Печально, что для местных жителей это прежде всего деликатес.
Тупик — птица экзотическая и невероятно симпатичная. Печально, что для местных жителей это прежде всего деликатес. - Sputnik Беларусь
13/13
Тупик — птица экзотическая и невероятно симпатичная. Печально, что для местных жителей это прежде всего деликатес.
Лента новостей
0