Медведев высказался о потенциальном импичменте Трампа

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр России Дмитрий Медведев
Премьер-министр России Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский премьер считает, что возможный импичмент американского президента затронет скорее не США, а третьи страны.

МИНСК, 5 окт – Sputnik. Американская политическая система достаточно сбалансирована, чтобы даже при импичменте президента не произошло ничего критичного, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.

"Думаю, что ничего сверхкритического не произойдет. Более того, американская система все время показывала, что она вполне жизнеспособна, на протяжении этих веков. И она с исключительной жесткостью проводила свои интересы по всему миру. За что, собственно, и получала соответствующие оценки. Так что, мне кажется, за их судьбу волноваться нам уж точно не стоит", - сказал Медведев.

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Медведев высказался о потенциальном импичменте Трампа - Sputnik Беларусь
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев

Предположив, что "у них все будет нормально", Медведев отметил, что такое развитие событий может отразиться на третьих странах.

"Но какой резонанс это получит в других странах и на той же самой Украине, поживем – увидим. Смотреть за этим любопытно", - заявил Медведев.

Демократы грозят Трампу импичментом и мотивируют это тем, что во время телефонного разговора со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским он пытался давить на собеседника, требуя расследования в отношении политического оппонента Джо Байдена и его сына Хантера. По инициативе Трампа запись этого разговора была засекречена.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Импичмент Трампа: приведет ли гонка за властью к гражданской войне?

Американский президент называет запрос на проведение расследование в отношении него "обманом" и "мошенническим преступлением против американского народа".

Дело сына Байдена

По словам Медведева, президент Украины Владимир Зеленский, пообещав лидеру США расследовать дело сына его главного соперника на выборах, попал в непростое положение.

"Вы знаете, я, во всяком случае, могу сказать, что в настоящий момент точно не завидую господину Зеленскому, если брать отношения Украины с Соединенными Штатами Америки. Потому что он попал между молотом демократической партии и наковальней республиканской партии", - сказал Медведев.

"Если он продолжит расследование и если этим будет заниматься прокурор, о котором он сказал, что это мой человек, тогда на него, соответственно, обидятся демократы и будут говорить, что Украина вмешивается, как любят делать американцы, в американские выборы", - пояснил спикер.

При этом, по словам премьера, если президент Украины заблокирует это расследование, "во-первых, это будет смотреться странно в силу публикаций".

"Во-вторых, естественно, на него обидится нынешняя администрация, администрация Трампа, которой он обещал содействие в прояснении тех или иных вопросов. Так что у него очень непростое положение", - добавил Медведев.

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время интервью телеведущему ВГТРК программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву
Медведев высказался о потенциальном импичменте Трампа - Sputnik Беларусь
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время интервью телеведущему ВГТРК программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву

В ответ на реплику ведущего о том, что американская пресса пишет, что для Трампа Зеленский станет его Моникой Левински, глава правительства отметил, что "они злые ребята".

Лента новостей
0