Грета одобрит: посмотрите, чем придумали собирать пластик в океане

© PexelsПластиковая бутылка на берегу океана
Пластиковая бутылка на берегу океана - Sputnik Беларусь
Подписаться
Голландские ученые придумали, как очистить от пластика Большое тихоокеанское мусорное пятно, размер которого в три раза больше Франции.

МИНСК, 5 окт – Sputnik. Голландские ученые придумали огромное плавучее устройство, которое позволит очистить океан от пластика. Первую партию мусора уже изъяли, пишет The Guardian.

Так выглядит содержимое цветных контейнеров перед сортировкой. В мешках много неприятных сюрпризов, которые можно разделить от вторичных материальных ресурсов только вручную. - Sputnik Беларусь
Лукашенко опасается, что Беларусь может превратиться в свалку

Около 600-800 тысяч тонн рыболовных снастей ежегодно выбрасывается или теряется в море. Еще восемь миллионов тонн пластиковых отходов поступает с пляжей. Между Гавайями и Калифорнией из-за течений эти огромные объемы мусора превратились в Большое тихоокеанское мусорное пятно. Это крупнейшее накопление пластика в мировом океане. Это пятно по размерам в три раза больше Франции.

Устройство, разработанное голландскими учеными, захватывает мусор не только на поверхности океана, но и на глубине до трех метров. При этом жизнь морских обитателей на глубине стараются не тревожить. Среди собранного мусора оказались рыболовные сети и даже потерянное автомобильное колесо.

Устройство оснащено датчиками, чтобы его местоположение можно было отслеживать. Собранный мусор будут извлекать каждые несколько месяцев. Впоследствии ученые планируют усовершенствовать устройство так, чтобы пластик из него можно было извлекать раз в год.

Лента новостей
0