Пласидо Доминго уволился из оперы Лос-Анджелеса после секс-скандала

© AFP 2024 / ATTILA KISBENEDEKОперный певец и дирижер Пласидо Доминго
Оперный певец и дирижер Пласидо Доминго - Sputnik Беларусь
Подписаться
Известный оперный певец ушел с поста генерального директора оперы, где проработал более 20 лет, после обвинений в домогательствах.

МИНСК, 3 окт – Sputnik. Известный испанский тенор и дирижер Пласидо Доминго объявил об уходе с поста руководителя Los Angeles Opera из-за скандала, связанного с обвинениями в сексуальных домогательствах, сообщает издание The New York Times.

Испанский оперный певец (тенор) Пласидо Доминго - Sputnik Беларусь
Пласидо Доминго потерял голос перед выступлением в Санкт-Петербурге

"Пока я продолжаю работать, чтобы вернуть себе честное имя, я решил, что лучшим вариантом для оперы Лос-Анджелеса будет, если я уволюсь с позиции генерального директора и снимусь с запланированных спектаклей", – объяснил свое решение певец.

В августе текущего года стало известно, что Доминго обвинили в сексуальных домогательствах по отношению к девяти женщинам в период с конца 1980-х годов. В начале сентября еще 11 исполнительниц, среди которых певица Анджела Тернер Уилсон, заявили недостойном поведении тенора. По их словам, оперный певец приставал к ним в гримерках, пытался поцеловать и в целом вел себя неподобающе.

Сам 78-летний Доминго все отрицает, однако, по его словам, выдвинутые против него в прессе обвинения создали атмосферу, в которой ему сложно работать в этом театре. Ранее Доминго по этой же причине ушел из Метрополитен-оперы.

Опера Лос-Анджелеса объявила о проведении собственного расследования с привлечением независимых экспертов.

Напомним, что ранее ряд американских театров на фоне скандала отменил концерты с участием Доминго, при этом европейская программа его выступлений не изменилась.

Лента новостей
0