Лавров обвинил США в накаленной обстановке в Персидском заливе

© Sputnik / Александр Щербак / POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава российского МИД полагает, что ситуация в регионе во многом является следствием политики Вашингтона.

МИНСК, 3 окт – Sputnik. Действия США повлияли на то, что развитие событий в зоне Персидского залива подошло к опасной черте, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью арабоязычным СМИ, размещенном на сайте МИД РФ.

Президент РФ Владимир Путин и президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани - Sputnik Беларусь
Путин и Роухани обсудили инициативу Ирана по безопасности Персидского залива

"Взрывоопасная ситуация в регионе – во многом следствие безответственной политики Вашингтона, который не только отказался соблюдать взятые на себя обязательства в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, одобренного резолюцией 2231 СБ ООН, но и своими провокационными действиями ведет дело к дальнейшей эскалации", - сказал Лавров.

О достижении СВПД по иранской программе в 2015 году заявили Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В 2018 году США вышли из сделки с Тегераном и восстановили санкции против властей и компаний этой страны.

Министр полагает, что следствием этой политики стали возрастающие риски крупномасштабного военного столкновения.

У России такой сценарий вызывает серьезную обеспокоенность.

"Нельзя допустить, чтобы регион оказался втянут в разрушительное вооруженное противостояние, чреватое катастрофическими последствиями не только для стран Залива, но и мира в целом", - добавил министр.

В последние месяцы обострилась ситуация и в районе Персидского залива. США обвинили Иран в причастности к недавним атакам на нефтяные объекты в Саудовской Аравии, которая в конфликте в Йемене выступает против повстанцев-хуситов. Тегеран эти обвинения отвергает.

Лента новостей
0