Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Какой диалог с Беларусью нужен Литве на самом деле ― мнение эксперта

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПрезидент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко
Президент Центра системного анализа и прогнозирования  Ростислав Ищенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если Союзное государство дойдет до высших степеней интеграции, Литва опасается, что это будет означать присутствие России на ее границах, отмечает политический эксперт Ростислав Ищенко.
Какой диалог с Беларусью нужен Литве на самом деле ― мнение эксперта

Беларусь для Литвы ― это сосед, с которым нужно разговаривать, такое заявление сделал накануне литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис, общаясь с журналистами в правительстве. Вильнюс не намерен менять позицию по отношению к строящейся в Островце БелАЭС, но при этом Литва хочет, чтобы соседняя страна была "демократически дружественным государством", добавил политик. 

Политический эксперт Кирилл Коктыш  - Sputnik Беларусь
Радио
Коктыш: из-за БелАЭС Вильнюс может превратиться в город-спутник Островца

Любое государство стремится к тому, чтобы на его границах были дружественные и, желательно, зависимые от него государства со сходным типом политической и экономической системы, отметил на радио Sputnik президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, комментируя высказывания литовского премьера.

"Вполне естественно, что Литва хотела бы, чтобы на ее границах в качестве буфера находилась дружественная по отношению к ней Беларусь со сходным типом политической и экономической системы. Польша того же самого добивалась и от Беларуси, и от Украины. От Украины добиться в общем-то удалось, а Беларусь оказалась в Союзном государстве. И сейчас форсируется интеграция российско-белорусская", ― отметил Ищенко.

Еще большее беспокойство в Литве вызывают сразу несколько принятых решений, которые должны к 2022 году вывести интеграционные процессы на новый уровень,  добавил собеседник Sputnik.

"Если Союзное государство дойдет до высших степеней интеграции, Литва боится, что это будет де-факто означать присутствие России на ее границах. Поэтому Литва обращает внимание Запада на то, что необходимо поддержать демократию в Беларуси", ― резюмировал Ищенко.

Читайте также:

Лента новостей
0