МИД: нет смысла подозревать Беларусь в уходе на Запад

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы МИД, в Минске хотят выстраивать сбалансированные отношения со всеми направлениями света, понимая то, что Россия является самым важным партнером.

МИНСК, 1 окт – Sputnik. Нет смысла подозревать Беларусь в попытках "уйти за Запад", соответствующее заявление сделал министр иностранных дел республики Владимир Макей в интервью РБК, стенограмму беседы опубликовало внешнеполитическое ведомство во вторник.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей назвал препятствия для интеграции с Россией

Последние годы отношения Беларуси и стран Запада заметно потеплели: отменены или "заморожены" большинство санкций, а Минск периодически посещают высокопоставленные американские и европейские чиновники. С США не так давно и вовсе удалось уладить проблему десятилетней давности – стороны решили вернуть послов.

"Решение о возвращении послов не значит, что они приедут завтра, требуется еще выполнение ряда внутренних процедур, связанных с назначением полномочных чрезвычайных представителей в обеих странах. США планируют также построить новое здание посольства в Беларуси, потому что прежнее не соответствует, по их мнению, требованиям безопасности. Они ужесточили эти требования после известного теракта в Бенгази", – рассказал подробности Макей.

Как Макей оценил "ястреба" Болтона

Комментируя недавний визит экс-помощника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, глава белорусского МИД высказал личную точку зрения.

Истребитель Су-35С - Sputnik Беларусь
Макей: размещение российской военной базы в Беларуси не имеет смысла

"Мне Джон Болтон очень понравился как человек. Да, многие его называют ястребом, награждают какими-то эпитетами, но мне он понравился в том плане, что человек имеет свое собственное стратегическое видение, отстаивает свою позицию и пытается понять позицию собеседника. И он, как нам кажется, уехал с четким пониманием необходимости продолжения белорусско-американского диалога", – рассказал Макей.

При этом министр констатировал, что Беларусь не в списке приоритетов внешней политики США.

Подчеркнул Макей и то, что визит Болтона носил ознакомительный характер. Возможность встречи президента Беларуси Александра Лукашенко с американским коллегой Трампом в ходе переговоров, как отметил министр, не обсуждалась.

Никуда мы не убежим

Отвечая на вопрос о восприятии нормализации отношений между Беларусью и Западом в России, глава белорусского МИД отметил: оценки у этого разные, судя по заявлениям некоторых политиков.

Глава белорусского МИД выступил на заседании Совета безопасности ООН - Sputnik Беларусь
С кем встретился Макей в Нью-Йорке?

"Но мы всегда говорили и будем говорить о том, что мы не собираемся дружить с кем-то за счет России, в ущерб России или против России. Буквально недавно наш президент сказал об этом. Поэтому я не думаю, что политическое руководство России испытывает какую-то ревность из-за того, что Беларусь стремится нормализовать отношения с США. И нет смысла подозревать Беларусь в попытках, как это иногда говорится, уйти на Запад или куда-то еще. Никуда мы не убежим с того места, где мы находимся", – заявил Макей.

Как подчеркнул министр, "невозможно подняться вдруг всей страной и перенестись на Запад или в Северную Америку".

"Мы живем на нашей территории, мы живем в центре Европы, мы останемся здесь, но мы исходим из того, что мы должны иметь сбалансированные отношения со всеми направлениями света, понимая, что, конечно же, Россия для нас является исключительно важным, самым важным, главным энергетическим, торгово-экономическим и иным партнером", – добавил Макей.

 

Лента новостей
0