Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кинокритик: такие люди, как Захаров, делали мир прекраснее

© Sputnik / Вячеслав ШараповРоссийский кинокритик, киновед, сценарист Ирина Павлова
Российский кинокритик, киновед, сценарист Ирина Павлова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Марк Захаров, его театр и кинематограф были воздухом романтики сразу для нескольких поколений, считает кинокритик Ирина Павлова.
Кинокритик: такие люди, как Захаров, делали мир прекраснее

Тысячи людей пришли проститься с Марком Захаровым в московский театр "Ленком" 1 октября. Народный артист СССР умер 29 сентября, ему было 85 лет. Соболезнования родным и близким направили многие известные политики, деятели культуры и искусства. 

Марк Захаров - Sputnik Беларусь
Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью режиссера Захарова

"Для нескольких поколений Марк Захаров, его театр и кинематограф были, если угодно, тем воздухом романтики, который соответствовал представлениям людей о правде, об искренности, о высоком. Они с Григорием Гориным, тоже покойным, к сожалению, создали целый мир, в котором люди были выше и прекраснее, чем они есть на самом деле", ― отметила Павлова.

Марк Захаров известен широкому кругу зрителей благодаря выдающейся деятельности в театре "Ленком", он возглавлял его больше 40 лет. А самой известной театральной работой Захарова считается рок-опера "Юнона и Авось", одну из главных ролей в которой многие годы исполнял Николай Караченцов.

"Это были люди, которые составляли симбиоз. Они и стали уходить один за другим. Просто этому миру не осталось в нашей современности воздуха. Я вообще глубоко убеждена, что эти смерти и болезни не от возраста и экологии. Если угодно, они от экологии души. Или мы верим в чудеса, или мы перестаем в них верить", ― считает кинокритик.

Добавим, Марк Захаров был режиссером таких фильмов, как "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен" и "Двенадцать стульев" с Андреем Мироновым.

Аудиокомментарий кинокритика Ирины Павловой слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0