МЧС РФ опровергло сообщения о запрете курить на балконах

© PixabayСигарета, архивное фото
Сигарета, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Отмечается, что изменение не запрещает курение на балконах, если оно не создает угрозы: новые правила предупреждают об ответственности.

МИНСК, 28 сен – Sputnik. Изменения в правилах противопожарного режима не предполагают запрет на курение на балконе, об этом сообщили в пресс-службе МЧС России.

Курение запрещено - Sputnik Беларусь
Россиянам запретили курить на балконах. А в Беларуси можно?

В МЧС отметили, что речь в данном случае идет об осторожности при обращении с огнем. Постановление не запрещает курение на балконах, если оно не создает угрозы: новые правила предупреждают об ответственности.

Ранее российское правительство одобрило ряд требований, направленных на обеспечение пожарной безопасности: открытый огонь запретили использовать в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц. Новые правила вступают в силу с 1 октября текущего года.

Вместе с тем, в МЧС РФ считают, что запрет на открытый огонь на балконе и лоджиях поможет снизить количество пожаров, жертв и потери имущества. Отмечается, что с 1 октября пострадавшим будет легче взыскивать с виновных за ущерб, причиненный из-за неосторожного обращения с огнем.

Напомним, в Беларуси курить на балконах в квартирах разрешено, однако действует запрет на курение на общих балконах, имеющих выходы в подъезды.

А согласно антитабачному декрету, вступившему в силу в июле, в республике нельзя курить на остановках и детских площадках, а также в авто в присутствии детей до 14 лет. В списке также лифты и вспомогательные помещения жилых домов, территории школ и вузов.

Лента новостей
0