Беларусь и Россия перейдут на электронные ветсертификаты

© Sputnik / Евгений БиятовКуриное мясо, архивное фото
Куриное мясо, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Решение о переходе было принято по результатам переговоров между Россельхознадзором и Министерством сельского хозяйства и продовольствия.

МИНСК, 27 сен – Sputnik. Беларусь и Россия договорились об осуществлении пилотного проекта и поэтапном переходе на электронные ветсертификаты во взаимной торговле.

Фура на границе с Россией, архивное фото - Sputnik Беларусь
Чешские мошенники торговали сертификатами для товаров, ввозимых в Беларусь

Стороны договорились о взаимном поэтапном прекращении выдачи сопроводительных ветдокументов с использованием бланков с особой степенью защиты.

Подразумевается, что с 10 октября этого года перемещение свинины, а с 1 декабря – готовой мясной продукции из говядины, свинины и птицы между двумя странами будет осуществляться в сопровождении электронных ветдокументов.

При этом дополнительно будут выдаваться ветсертификаты на обычной бумаге с QR-кодом, бланки с особой степенью защиты использоваться не будут.

Были подготовлены специальные инструкции с порядками оформления электронных ветдокументов.

Как сообщили в Россельхознадзоре, переход на электронную ветсертификацию при взаимной торговле между братскими странами поможет сократить их хозяйствующим субъектам финансовые затраты, которые связаны с оплатой бланков и следить за движением продукции "от поля до прилавка".

Лента новостей
0