Самым молодым сенатором этого созыва может стать глава БРСМ

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфис БРСМ
Офис БРСМ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дмитрий Воронюк, возглавивший БРСМ весной 2018-го, выдвинут кандидатом в Совет Республики от Могилевской области.

МИНСК, 26 сен - Sputnik. Кандидатом в Совет Республики от Могилевской области стал первый секретарь Белорусского республиканского совета молодежи (БРСМ) Дмитрий Воронюк – в случае избрания он может оказаться самым молодым сенатором будущего созыва.

Выборы в Совет Республики – верхнюю палату белорусского парламента – пройдут 7 ноября: за кандидатов проголосуют областные и минский городской советы депутатов. Сейчас регионы продолжают выдвигать претендентов на сенаторские кресла.

Выборы депутатов парламента пройдут 17 октября - Sputnik Беларусь
Лукашенко пообещал, что избирательная кампания не станет шоу

Одним из кандидатов в Совет республики от Могилевской области стал 32-летний первый секретарь БРСМ Дмитрий Воронюк. Интересно, что в случае избрания он может стать самым молодым сенатором седьмого созыва.

Однако самым молодым сенатором в истории Беларуси стать у него не получится. Например, членом Совета Республики пятого созыва был Александр Зеньков, которому на момент избрания был 31 год.

Кроме того, от Могилевщины в Совет Республики выдвинуты глава "Белтопгаза" Алексей Кушнаренко, глава предприятия "Совхоз "Доброволец" Олег Портник, проректор Могилевского госуниверситета Олег Дьяченко, начальник Могилевского института МВД Валерий Полищук, главврач Могилевской областной детской больницы Игорь Каско и директор "Красного пищевика" Сергей Анюховский.

От каждой области и Минска в Совете Республики работают по восемь сенаторов. Еще восьмерых сенаторов имеет право назначить президент – однако, как правило, он не использует полностью свою квоту. Например, в текущем составе Совета Республики только два человека назначены главой государства.

Читайте также:

Лента новостей
0