Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Министр ЕЭК рассказал, когда подпишут соглашение о единых пенсиях в ЕАЭС

© Sputnik / Сергей АладьевМинистр ЕЭК рассказал, когда подпишут соглашение о единых пенсиях в ЕАЭС
Министр ЕЭК рассказал, когда подпишут соглашение о единых пенсиях в ЕАЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Около миллиона граждан стран – членов ЕАЭС сейчас работают в других государствах, экспорт рабочей силы будет только расти, рассказал министр экономики и финансовой политики Евразийской экономической комиссии Тимур Жаксылыков.
Министр ЕЭК рассказал, когда подпишут соглашение о единых пенсиях в ЕАЭС

Проблема единых пенсий актуальна для всех стран Евразийского экономического союза. Как отметил Жаксылыков в интервью радио Sputnik Кыргызстан, соглашение уже проходит необходимые юридические процедуры. 

Путин о пенсиях в ЕАЭС - Sputnik Беларусь
Видео
Путин рассказал, как будут рассчитываться пенсии в ЕАЭС – видео

"Сейчас получается, что, к примеру, гражданин Кыргызстана работает в России легально, платит взносы в пенсионную систему этой страны, но при возвращении на родину при формировании его пенсионных прав период работы в РФ никак не учитывается. Соглашение решит эту проблему", ― сказал Жаксылыков.

По его словам, соглашение о взаимном признании пенсионного стажа на пространстве ЕАЭС сейчас проходит внутригосударственные процедуры. Как ожидается, документ подпишут до конца 2019 года. Это позволит учитывать пенсионный стаж, рассчитывать взносы и получать выплаты из пенсионных систем других стран.

Читайте также:

Лента новостей
0