Беларусь за 9 месяцев потеряла $240 млн из-за налогового маневра

© REUTERS / Vasily FedosenkoМозырский НПЗ
Мозырский НПЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Реализация налогового маневра в России существенно повышает издержки белорусских НПЗ и приводит к недополучению пошлин республиканским бюджетом.

МИНСК, 26 сен – Sputnik. Модернизация белорусских НПЗ в определенной мере компенсирует потери от налогового маневра, сказал заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов, передает корреспондент Sputnik.

Мозырский НПЗ - Sputnik Беларусь
Аналитик: модернизация НПЗ компенсирует эффект налогового маневра

По его словам, в текущих условиях параметры налогового маневра зависят от цен на сырье. Ориентировочно по результатам 9 месяцев, по оценке концерна, "в целом Беларусь понесла потери порядка 240 миллионов долларов".

Сизов обратил внимание, что на белорусских НПЗ завершается модернизация , что "в определенной мере должно будет компенсировать выпадающие потери".

"Уровень компенсации этих потерь будет зависеть от текущей конъюнктуры, полного понимания, как на рынке сработают факторы, ни у кого из участников рынка нет", – считает он.

Поэтому зампредседателя не готов сейчас назвать конкретные цифры по НПЗ, какой суммы они не досчитаются.

В настоящее время уже определены сроки завершения модернизации отечественных НПЗ. В Мозыре пусконаладочные работы завершатся в сентябре 2020 года. В Новополоцке работы завершат в апреле будущего года, а кокс планируют получить в конце года.

НПЗ сработают без убытков

По итогам года белорусские нефтеперерабатывающие заводы сработают без убытков, заверил Сизов.

"Мы практически прожили три квартала, мы уже можем делать осторожный прогноз, что мы не получим убытков по результатам работы заводов (нефтеперерабатывающих – Sputnik) в 2019 году", – сообщил он.

Сизов добавил, что факторы, которые определяют и оказывают существенное влияние – происшествие с загрязненной нефтью, волатильность на рынке сырья и также те ремонты, которые сейчас проходят на НПЗ.

Ранее сообщалось, что экспорт "Белнефтехима" из-за грязной нефти снизился на 800 миллионов долларов. Инцидент с недоброкачественной нефтью произошел в апреле 2019 года. Урегулировать ситуацию Беларусь пытается до сих пор.

Лента новостей
0