Роухани: Иран не доверяет предложениям США начать переговоры

© REUTERS / Carlo AllegriПрезидент Ирана Хасан Роухани на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Президент Ирана Хасан Роухани на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам Роухани, Иран не потерпит провокационных вторжений иностранных сил и "решительно и мощно ответит на любые нарушения" его территориальной целостности или угрозы безопасности.

МИНСК, 25 сен – Sputnik. Иран не доверяет предложениям США начать переговоры, заявил президент Ирана Хасан Роухани во время выступления на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Флаг Ирана на одной из улиц Тегерана. - Sputnik Беларусь
Санкционная политика США потерпела неудачу – МИД Ирана

По словам Роухани, Иран противостоит "экономическому терроризму" со стороны США.

"Мы никогда не сдавались под иностранным давлением. Мы не можем поверить приглашению на переговоры от людей, которые заявляют, что наложили самые жесткие санкции в истории", - сказал Роухани.

Иранский лидер отметил, что страна не будет вести переговоры с США под санкциями.

"От имени моей страны и государства хочу объявить, что наш ответ на любые предложения переговоров под санкциями отрицательный... Мы никогда не будем вести переговоры с врагом, который хочет, чтобы Иран сдался под угрозой бедности, давления и санкций", - сказал Роухани.

Президент призвал остановить санкции, чтобы открыть путь к началу переговоров.

Послание иранского народа

Иран не потерпит провокационных вторжений иностранных сил, подчеркнул в среду Хасан Роухани. Он добавил, что Иран "решительно и мощно ответит на любые нарушения" его территориальной целостности или угрозы безопасности.

"Вот послание иранского народа: давайте инвестировать в надежду на лучшее будущее, чем в войну и насилие. Давайте вернемся к справедливости, миру, закону, выполнению обязательств, обещаниям и в конечном итоге за стол переговоров", - добавил он.

© REUTERS / Carlo AllegriВыступление Хасана Роухани на на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Роухани: Иран не доверяет предложениям США начать переговоры - Sputnik Беларусь
Выступление Хасана Роухани на на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Иран выполняет обязательства в рамках СВПД

Роухани отметил, что Евросоюз не способен выполнить свои обязательства перед Ираном и возместить ущерб от выхода США из ядерной сделки.

"В соответствии с СВПД и из уважения к резолюции Совета Безопасности ООН мы дали Европе возможность выполнить их 11 обязательств, призванных компенсировать выход США (из соглашения). Однако, к сожалению, мы слышали только прекрасные слова, не видя каких-либо эффективных шагов. Сейчас стало очевидно всем, что США повернулись спиной к своим обязательствам, и ЕС не способен и не может выполнить свои обязательства", - сказал Роухани.

Вооруженные хуситы на митинге по случаю 5-й годовщины захвата власти в столице Йемена Сане - Sputnik Беларусь
Иран объяснил, как хуситы смогли нанести удары по НПЗ в Саудовской Аравии

Он подчеркнул, что "Иран продолжает выполнять свои обязательства" в рамках СВПД.

Роухани добавил, что Тегеран считает важным обеспечить безопасность в районе Персидского залива для перемещения энергоресурсов и свободы судоходства, предлагает странам региона коалицию.

"Доктрина Ирана заключается в сохранении мира и безопасности в Персидском заливе и обеспечении свободы и безопасности судоходства в Ормузском проливе. Последние события поставили под серьезную угрозу их безопасность", - сказал Роухани.

Президент Ирана пригласил страны, на которых сказываются события в этом бассейне, в "Коалицию надежды" по обеспечению безопасности водных маршрутов.

"Цель "Коалиции надежды" - повышение стабильности и поддержание мира, прогресс и процветание всех жителей бассейна Ормузского пролива" - подчеркнул Роухани.

Лента новостей
0