Врачи рассказали, кто будет больше всего болеть гриппом этой зимой

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкРабота медика, архивное фото
Работа медика, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Широкую кампанию по вакцинации в Беларуси планируют завершить к 1 декабря, привиты будут 40% населения.

МИНСК, 24 сен - Sputnik. Среди заболевших гриппом в этом сезоне будет превалировать детское население, говорится в сообщении Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Подготовительный этап к проведению вакцинации против гриппа находится на завершающей стадии.

Медицинский работник - Sputnik Беларусь
Вакцинация от гриппа начнется в Беларуси уже в октябре

"Согласно официально опубликованным рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), формирование которых основано на данных эпидемиологического слежения за циркуляцией вирусов гриппа, проводимого силами Глобальной системы ВОЗ по эпидемиологическому надзору за гриппом и принятию ответных мер (GISRS), внесены изменения по двум позициям относительно состава вакцин для профилактики гриппа в течение сезона 2019-2020 годов в Северном полушарии", – сообщили в центре.

Так, на ближайший сезон рекомендован следующий состав трехвалентных вакцин против гриппа: вирус, подобный A/Brisbane/02/2018 (H1N1)pdm09, вирус, подобный A/Kansas/14/2017 (H3N2) и вирус, подобный B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

"В 2019 году, как и в предыдущие годы, кампания вакцинации против гриппа будет осуществляться за счет средств республиканского и местных бюджетов, а также за средства бюджетов предприятий, организаций и личные средства граждан", – отметили в центре.

Бесплатно прививки от гриппа будут делать российской вакциной "Гриппол Плюс". На платной основе можно будет привиться нидерландским "Инфлюваком", французскими "Ваксигрип" и "ВаксигрипТетра".

Лечение и профилактика гриппа и ОРВИ у детей - Sputnik Беларусь
5 мифов о здоровье детей, в которые давно пора прекратить верить

Завершить кампанию по вакцинации планируется до 1 декабря.

Согласно прогнозу Национального центра по гриппу и другим острым респираторным заболеваниям, в сезон 2019-2020 ожидается средний уровень эпидемиологической активности вирусов гриппа. По прогнозным данным, в возрастной структуре заболевших будет превалировать детское население, отметили специалисты.

Риску будут подвержены также беременные и пожилые, а также другие лица, относящиеся к группам повышенного риска.

"В 2019-м запланировано охватить профилактическими прививками против гриппа не менее 40% населения страны, в том числе до 75% населения, относящегося к группам риска в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок", – добавили в центре.

Читайте также:

Лента новостей
0