Посол России посетил Белорусско-Российский университет в Могилеве

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России посетил Белорусско-Российский университет в Могилеве
Посол России посетил Белорусско-Российский университет в Могилеве - Sputnik Беларусь
Подписаться
В городской ратуше состоялось заседание оргкомитета по подготовке проекта "Поезд памяти и славы", приуроченного к 75-летию Великой Победы.

МОГИЛЕВ, 24 сен – Sputnik. Министр науки и высшего образования России Михаил Котюков, находящийся в Беларуси с рабочим визитом, глава российской дипмиссии Дмитрий Мезенцев и министр образования Беларуси Игорь Карпенко посетили Могилев, передает корреспондент Sputnik.

Белорусско-Российский университет, базирующийся в областном центре, является участником программ Союзного государства. Благодаря этому вуз смог оснастить лаборатории современным оборудованием для практической подготовки студентов, среди которых немало и россиян.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистры образования двух стран открыли в стенах вуза памятную табличку, посвященную участию Белорусско-Российского университета в союзном проекте
Посол России посетил Белорусско-Российский университет в Могилеве - Sputnik Беларусь
Министры образования двух стран открыли в стенах вуза памятную табличку, посвященную участию Белорусско-Российского университета в союзном проекте

Министры образования двух стран открыли в стенах вуза памятную табличку, посвященную участию Белорусско-Российского университета в союзном проекте.

Учащиеся в университете студенты смогли задать высоким гостям вопросы. Министры рассказали о работе студенческих стройотрядов, распределении после получения высшего образования и внимании, которое уделяется студенческому спортивному движению.

В том числе студенты спросили Дмитрия Мезенцева о его впечатлениях от пребывания в Беларуси. В ответ на это российский дипломат отметил, что "теперь знает, что студенты инженерно-экономического факультета живо интересуются внешней политикой".

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтуденты университета смогли задать высоким гостям вопросы
Посол России посетил Белорусско-Российский университет в Могилеве - Sputnik Беларусь
Студенты университета смогли задать высоким гостям вопросы

При этом он обратил внимание, что сегодня для университета особый день, потому что у них в гостях два человека, отвечающие за научные исследования и систему высшего образования в России и Беларуси.

Посол России пошутил, что на месте студентов попросил бы у министров все, что только можно, начиная от увеличения бюджета университета, увеличения совместных программ и завершая гарантиями трудоустройства.

По его словам, заданный вопрос затрагивает не только его лично, но и сотрудников посольства, торгового представительства и глобальных российских компаний, которые имеют представительство в Беларуси.

"У нас у всех одинаковое чувство, что мы среди близких и родных людей. Чувство, что мы работаем в системе взаимопонимания и товарищества, даже если возникают содержательные профессиональные споры в рамках ряда направлений и по союзной интеграции", – отметил Дмитрий Мезенцев.

Посол России напомнил, что в Беларусь он приехал не в первый раз. "Я помню свою работу в штаб-квартире Шанхайской организации сотрудничества. Казалось бы, где Минск и где Пекин. На протяжении ряда лет шла кропотливая работа, чтобы Беларусь в рамках ШОС обрела статус страны-наблюдателя. Такое решение было принято под председательством Владимира Путина в Уфе в 2015 году", – сказал дипломат.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДмитрий Мезенцев признался, что ощущения от Беларуси у него – комфортного, теплого и надежного дома
Посол России посетил Белорусско-Российский университет в Могилеве - Sputnik Беларусь
Дмитрий Мезенцев признался, что ощущения от Беларуси у него – комфортного, теплого и надежного дома

После чего напомнил, что тогда за новый статус Беларуси в организации проголосовали главы шести государств.

"Это дает право президенту Александру Лукашенко быть гостем всех саммитов глав государств, представлять позицию республики, что очень важно", – подчеркнул российский посол.

По его мнению, это очень хорошая площадка, которая дает возможность белорусам чувствовать, как живет семья стран ШОС.

"Это огромная сила, и сегодня ШОС характеризуется такими цифрами, как 40% мирового ВВП и практически половина населения Земли", – констатировал Дмитрий Мезенцев.

"Ощущения от Беларуси (у меня) комфортного, теплого и надежного дома, где чисто и где тебе готовы протянуть руку, предложить помощь, если она тебе нужна. Здесь живут гордые, профессиональные и хорошо образованные люди, точно знающие цену себе и своей стране", – подытожил он.

После этого представительная делегация возложила цветы к Вечному огню в центре Могилева. Затем в городской ратуше состоялось заседание оргкомитета по подготовке проекта "Поезд памяти и славы", приуроченного к 75-летию Великой Победы.

Посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Посол России и глава "Росатома" встретились с премьером Беларуси

Дмитрий Мезенцев высказал мнение, что это по-своему беспрецедентный проект, учитывая, какой общественный резонанс он может вызвать.

После чего напомнил, что недавно в музее на Поклонной горе в Москве заключил договор со 175 музеями по всей России и с тремя музеями в Беларуси о предоставлении музейных экспонатов и материалов.

"Относительно недавно в Москве прошла международная книжная ярмарка, на которой Беларусь была главным гостем. Совершенно неслучайно, потому что патриотические книги, изданные здесь, в Беларуси, были широко представлены. Есть договоренность об издании книги, где будет представлена экспозиция трех белорусских и трех уникальных российских музеев, один из которых – музей Сталинградской битвы", – рассказал глава дипмиссии.

Посол предложил использовать ту информационную поддержку медиаресурсов и блогеров, которые уже помогают музею на Поклонной горе, в реализации его масштабного проекта. По итогам реализации проекта "Поезд памяти и славы" можно было бы издать книгу во взаимодействии с ними. Данный проект готова поддержать Роспечать в рамках издательской программы.

В завершение мероприятия участники и организаторы проекта подписали утвержденную на заседании концепцию.

Лента новостей
0