Картины на фигурах животных. Необычные арт-объекты появились в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукФигура оленя в Гродно
Фигура оленя в Гродно - Sputnik Беларусь
Подписаться
Фигуры животных из Красной книги расписаны известными художниками, с 24 сентября они будут украшать дворик Гродненского детского хосписа.

ГРОДНО, 24 сен – Sputnik, Инна Гришук. Яркие картины с видами Гродно и природы написали гродненские художники, чтобы необычно украсить дворик детского хосписа, а заодно напомнить о животных, которые занесены в Красную книгу Беларуси. Арт-объекты будут украшать территорию рядом с хосписом и детской поликлиникой №2.

Вместо холста гродненские художники использовали вырезанные из фанеры фигуры животных, которые занесены в Красную книгу Беларуси. Самым примечательным из всех арт-объектов стал яркий олень. Он изображен с крестом на голове – в образе оленя святого Губерта. На фигуре показан залитый солнечными лучами Гродно.

© Sputnik / Инна ГришукОленя святого Губерта расписал художник Вацлав Ромашко
Картины на фигурах животных. Необычные арт-объекты появились в Гродно - Sputnik Беларусь
Оленя святого Губерта расписал художник Вацлав Ромашко

На фигуре рыси можно увидеть осенний, в дымке утреннего тумана город с Коложей, костелами и гродненскими улочками.

Всего создано семь картин на фигурах семи диких зверей. Это олень, рысь, зубр, белка, барсук, волк и медведь. Их расписывали семь гродненских художников – Ольга Буховка, Андрей Филипович, Геннадий Пицко, Вацлав Ромашко, Татьяна Морозова, Николай Пантюхов, Валерий Стратович.

© Sputnik / Инна Гришук Во дворике поселился и яркий зубр, которого расписывал Андрей Филипович
Картины на фигурах животных. Необычные арт-объекты появились в Гродно - Sputnik Беларусь
Во дворике поселился и яркий зубр, которого расписывал Андрей Филипович

"Это пример развития городского пространства, пример того, как можно сделать это нестандартно. Возможно, кто-то возьмет с нас пример и тоже начнет украшать другие дворики. И делать это нужно не только в центре, но и на окраинах", – говорит идейный вдохновитель проекта директор Гродненского детского хосписа Ольга Величко.

© Sputnik / Инна Гришук Яркая белка Татьяны Морозовой украсила скамейку и показывает, в чем секрет простого детского счастья
Картины на фигурах животных. Необычные арт-объекты появились в Гродно - Sputnik Беларусь
Яркая белка Татьяны Морозовой украсила скамейку и показывает, в чем секрет простого детского счастья

Расписанные фигуры животных установили во дворике хосписа по улице Гагарина, они стали ярким и необычным украшением территории, эффектно смотрятся на фоне серых стен здания. Каждый день здесь проходят сотни людей. Фигуры будут стоять на улице все время, они покрыты толстым слоем лака и не должны испортиться от снега и дождя. Теперь главное, чтобы и все жители микрорайона бережно относились к новым арт-объектам.

© Sputnik / Инна ГришукКартины будут стоять во дворе и зимой, и летом – они покрыты толстым слоем лака, который защитит от снега и дождя
Картины на фигурах животных. Необычные арт-объекты появились в Гродно - Sputnik Беларусь
Картины будут стоять во дворе и зимой, и летом – они покрыты толстым слоем лака, который защитит от снега и дождя

Картины на фигурах зверей – не первый подарок гродненских художников городу. Накануне 891-го Дня рождения Гродно другие местные художники устроили пленэр, во время которого написали 200-метровую картину на асфальте на одной из улиц Гродно.

Лента новостей
0