Подъезды в столичных домах с начала года будут убирать по-новому

© Sputnik / Констанция ЖдановскаяПочтовые ящики в подъезде многоквартирного дома в Минске
Почтовые ящики в подъезде многоквартирного дома в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Планируется, что первые этажи подъездов в 2020 году начнут убирать каждый день, поскольку именно это место загрязняется жильцами быстрее всего.

МИНСК, 21 сен – Sputnik. Периодичность уборки подъездов в домах Минска изменится в следующем году, об этом сообщили в Минском городском жилищном хозяйстве.

Подъезд пятиэтажного дома - Sputnik Беларусь
Идешь, а блохи на ноги прыгают: как подвалы становятся биологическим оружием

В частности, изменения коснутся уборки на первых этажах подъездов, поскольку именно это место загрязняется жильцами быстрее всего.

"Первый этаж больше остальных нуждается в частой уборке. Ходят все, к тому же именно здесь находятся почтовые ящики, которые регулярно пополняются рекламными листовками, буклетами, визитками, впоследствии оказывающимися на полу. Поэтому решили попробовать убирать на первом этаже чаще", - цитирует заместителя генерального директора Минского городского жилищного хозяйства Валентину Барковскую агентство "Минск-Новости"

Чтобы проверить, насколько это необходимо, организация провела эксперимент. В Заводском районе на протяжении некоторого времени работники ежедневно подметали в каждом подъезде лестничную клетку первого этажа, ступени, ведущие к ней, и кабину лифта, если он есть в доме.

"Эксперимент удался: в подъездах стало чище, о чем говорит уменьшение количества жалоб от жителей. На ежедневную сухую уборку на первом этаже в качестве эксперимента перешли в ЖЭУ некоторых других районов, также сократив количество влажных и сухих уборок на остальных этажах. Однако пока такую практику применяют не везде", - отметила Барковская.

Она рассказала: конкурсы по выбору подрядчиков для уборки подъездов проводили в начале текущего года, и в договорах с ними прописаны еще старые требования. Когда найдутся подрядчики на 2020 год, ежедневная уборка на первых этажах подъездов станет одним из обязательных условий.

Лента новостей
0